Подскажите, остеосинтез плечевой кости является причиной присвоения категории "В"?

Добрый день! Подскажите, остеосинтез плечевой кости является причиной присвоения категории «В»?

, Владислав, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Владислав!

Отвечаю на ваш вопрос: сам по себе факт операции остеосинтеза на плечевой кости не является автоматическим и безусловным основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе).

Ключевое значение имеют последствия и исходы этой операции. Окончательное решение всегда выносит врач-специалист военно-врачебной комиссии (ВВК) на основании осмотра, медицинских документов и действующего Расписания болезней.

В вашем случае нужно смотреть на состояние после заживления перелома.

На что смотрит военкомат (по Расписанию болезней, Статья 65):

Основанием для присвоения категории «В» (освобождение от призыва, зачисление в запас) являются стойкие последствия перелома, которые нарушают функцию конечности. К ним относятся:

1. Неустраненные последствия: Наличие несросшегося перелома (ложного сустава) или дефекта кости.
2. Нарушение функции плечевого сустава:
   · Значительное ограничение движений: Например, отведение плеча менее 60 градусов или сгибание-разгибание менее 120 градусов.
   · Стойкая контрактура сустава — т.е. он не может полностью сгибаться или разгибаться.
3. Наличие инородного тела (металлоконструкции): Важный момент! Если металлическая пластина, штифт или винты остаются в кости, это также оценивается.
   · Если металлофиксатор находится в ткани и может нарушать функцию конечности (мешает движению, вызывает боль, воспаление) или его удаление противопоказано — это будет основанием для категории «В».
   · Если металлофиксатор находится в кости, но не вызывает никаких функциональных нарушений (рука работает в полном объеме, нет болевого синдрома), и врач рекомендует его не удалять, то, согласно тому же Расписанию болезней (пункт «в» статьи 65), это может быть расценено как незначительное нарушение функции. В таком случае могут присвоить категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

Что вам нужно делать:

1. Дождаться полного восстановления. Вам необходимо завершить курс реабилитации после операции.
2. Собрать все медицинские документы: это ключевое доказательство для военкомата.
   · Выписки из стационара об операции остеосинтеза.
   · Рентгеновские снимки (или КТ) до операции, после операции и после сращения перелома.
   · Заключение вашего лечащего врача-травматолога с описанием текущего состояния: насколько восстановился объем движений в суставе, есть ли болевой синдром, рекомендации по дальнейшему лечению или удалению металлоконструкции.
3. Пройти дополнительное обследование от военкомата. На этапе прохождения медицинской комиссии вас направят на контрольное обследование к травматологу (как правило, в государственную клинику), где врач подробно опишет все функции руки и даст свое заключение.
4. Предоставить все эти документы в военкомат. На заседании призывной комиссии будет рассмотрено ваше дело с учетом предоставленных медицинских свидетельств.

Итог: Если после остеосинтеза у вас сохраняется ограничение движений в плечевом суставе, болевой синдром или неудобно расположенная металлоконструкция, мешающая функции, — это веское основание для категории «В». Если же рука работает perfectly, а металлическая пластина никак не мешает, то, с большой вероятностью, будет выставлена категория «Б-3».

Рекомендую вам проконсультироваться с вашим лечащим травматологом о текущем состоянии и перспективах. Он лучше всех знает вашу историю болезни и может дать более точный прогноз.

---

Данный ответ предоставлен на основании актуальной редакции Расписания болезней и имеет ознакомительный характер. Окончательное решение всегда остается за военно-врачебной комиссией.