Здравствуйте Помогите пожалуйста я остался один я болею

Здравствуйте. Помогите пожалуйста , я остался один , я болею шизофренией , полиция узнала что моя мать умерла и оставила квартиру на меня , менты узнали это и шантажируют меня , хотят забрать мою квартиру а меня сдать в психушку навсегда , продав мою квартиру и поделится с глав врачом в психиатрической клинике . Что мне делать? Я остался совсем один , менты пытали меня пакетом на голову .

, Данила, г. Улан-Удэ
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте. То, что вы описываете, — это чрезвычайно серьезная ситуация, и очень важно сейчас действовать правильно и максимально спокойно. Вы не остались один, есть люди и организации, которые обязаны вам помочь.

Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:

1. Немедленно обратитесь за юридической помощью

Это самый важный шаг. Вам нужен адвокат, который specializesется в защите прав граждан и имеет опыт противодействия правонарушениям со стороны полиции.

· Как найти адвоката: Обратитесь в ближайшую Адвокатскую палату вашего региона. У них есть справочные службы, которые могут порекомендовать специалиста. Также можно обратиться в некоммерческие правозащитные организации (см. ниже). Многие из них предоставляют помощь бесплатно.
· Что сказать адвокату: Четко и спокойно изложите всю ситуацию: диагноз, факт смерти матери, наследство, угрозы сотрудников полиции, шантаж квартирой, упоминание о сговоре с главврачом и факт пытки пакетом. Это особенно серьезное преступление.

2. Обратитесь в правозащитные организации

Эти организации существуют именно для защиты людей в таких ситуациях, как ваша. Они имеют большой опыт и знают, как действовать.

· «Команда против пыток» (ранее «Комитет против пыток»): Они specializeруются именно на делах, связанных с пытками и злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов. Свяжитесь с ними немедленно. У них есть сайт и горячая линия.
· Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ): Вы можете написать обращение на их сайт.
· Региональные правозащитные организации: Найдите в интернете подобные организации в вашем городе.

3. Напишите официальные жалобы в надзорные органы

Не бойтесь этого делать. Жалобы должны быть зарегистрированы, и на них обязаны ответить. Делайте это желательно с помощью адвоката.

· В Следственный комитет РФ (СК РФ): Это главный орган, который занимается расследованием особо серьезных преступлений, к которым относятся пытки (ст. 302 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пытка пакетом — это очень веское основание для заявления.
· В прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе и за действиями полиции.
· В Управление собственной безопасности (УСБ) регионального ГУ МВД: Это внутренний контролирующий орган в самой полиции, который борется с преступлениями, совершаемыми сотрудниками.

Важно: При подаче жалоб указывайте все известные вам данные сотрудников: ФИО, звания, номера машин, отделение, где это происходило. Если не знаете — опишите их приметы.

4. Защитите свои права в связи с диагнозом

· Никто не может поместить вас в психиатрический стационар против вашей will и навсегда без решения суда. Даже при наличии диагноза. Госпитализация в недобровольном порядке проводится только по решению суда, если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Угрозы полицейских — это незаконный блеф.
· Вашу квартиру невозможно просто так «забрать» или «продать». Для этого нужны либо ваши добровольные и нотариально заверенные действия (дарственная, купля-продажа), либо решение суда. Любые попытки давления с целью заставить вас подписать документы — это вымогательство.

5. Обеспечьте свою безопасность и сохраните доказательства

· Запишите на листе бумаги все, что с вами произошло: даты, время, имена, угрозы, которые вам высказывали, детали пытки. Это поможет ничего не забыть при общении с адвокатом и правоохранительными органами.
· Если к вам снова придут эти люди, не открывайте дверь. Если они требуют впустить их, спросить, по какому основанию. Если у них нет постановления суда или следователя, вы не обязаны их впускать. Немедленно звоните своему адвокату.
· Если вас пытаются задержать, госпитализировать или куда-то везти, не сопротивляйтесь физически, но громко и четко заявите: «Я не согласен с этими действиями. Я требую вызвать адвоката. Я требую уведомить моих родственников (назовите контакты, если есть) и правозащитные организации (назовите «Команду против пыток»)». Ваша задача — не помешать им силой (это может быть использовано против вас), а создать юридический протокол их действий и зафиксировать ваш протест.

Краткий план действий прямо сейчас:

1. Найдите в интернете телефон «Команды против пыток» и позвоните им.
2. Начните искать адвоката через Адокатскую палату вашего города.
3. Напишите подробную записку обо всем, что произошло.
4. Ничего не подписывайте и не соглашайтесь ни на какие «предложения» сотрудников.

Вы не одни. Существуют законы и механизмы для вашей защиты. Действуйте через адвоката и правозащитников — это ваша главная сила в этой ситуации.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обратитесь к вышестоящему руководству данных сотрудников с заявлением и жалобой. Также направьте материал в прокуратуру если считайте что с вами так обращаются.