Являюсь собвствеником квартиры в одноэтажном многоквартирном доме, энергетическая компания без моего
Являюсь собвствеником квартиры в одноэтажном многоквартирном доме, энергетическая компания без моего согласия установила на внешнюю стену моей квартиры счетчики электроэнергии всех жильцов, является ли это законным и могу ли я восерипятствовать этому?
Здравствуйте.Установка приборов учета на внешней стене вашей квартиры без вашего согласия, скорее всего, незаконна. В соответствии с законодательством, обязанность по установке и замене счетчиков лежит на энергокомпании за счет её средств, поэтому вы имеете право воспрепятствовать этому и требовать переноса счетчиков в место, соответствующее нормам. Обратитесь с письменным заявлением к поставщику электроэнергии и в свою управляющую компанию.
Здравствуйте!
Является ли законной установка счетчиков на внешнюю стену вашей квартиры без вашего согласия?
Скорее всего, нет, это не является законным, если установка произведена без вашего явного согласия и без должных оснований.
Давайте разберем, почему:
Право собственности: Вы являетесь собственником квартиры. Внешняя стена, к которой прикреплены счетчики, даже если она является частью общего имущества многоквартирного дома, прилегает непосредственно к вашей квартире и затрагивает вашу частную собственность. Установка стороннего оборудования на стене вашей квартиры без вашего согласия может быть расценена как нарушение ваших прав собственника.
Общее имущество многоквартирного дома: В большинстве случаев, внешние стены дома являются общим имуществом собственников помещений. Использование общего имущества для установки индивидуального оборудования (счетчиков всех жильцов) должно быть осуществлено либо с согласия всех собственников (или большинства, в зависимости от ситуации и устава/регламента), либо на основании закона или решения общего собрания.
Необходимость получения согласия:
Если счетчики установлены на части стены, которая является исключительно вашей собственностью (что маловероятно для наружной стены многоквартирного дома, но теоретически возможно), то однозначно требуется ваше согласие.
Если счетчики установлены на стене, являющейся общим имуществом, но прилегающей непосредственно к вашей квартире: Даже в этом случае, поскольку установка оборудования непосредственно влияет на вашу квартиру (например, сверление стены, возможные вибрации, эстетический аспект), ваше согласие или, как минимум, информирование и отсутствие возражений, должны быть получены.
Решение общего собрания: Если установка счетчиков на внешних стенах дома является обычной практикой для вашего дома, то решение об этом должно было быть принято на общем собрании собственников, с соблюдением установленной законом процедуры (например, большинством голосов).
Можете ли вы воспрепятствовать этому?
Да, вы имеете право воспрепятствовать этой установке, если она произведена незаконно.
Что вы можете предпринять:
Обратитесь к энергосбытовой компании с письменной претензией:
Изложите факт установки счетчиков без вашего согласия.
Укажите, что внешняя стена квартиры является частью вашей собственности (или прилегает непосредственно к ней) и требует вашего согласия для размещения стороннего оборудования.
Ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса РФ (например, статьи о праве собственности, статьях о защите права собственности) и Жилищного кодекса РФ (например, статьи об общем имуществе многоквартирного дома).
Потребуйте демонтажа счетчиков или их переноса в другое место (например, на придомовую территорию, в специально отведенное помещение, если оно имеется).
Обязательно сохраните копию претензии с отметкой о получении.
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ:
Если у вас есть управляющая компания или ТСЖ, обратитесь к ним. Возможно, они не были должным образом уведомлены об установке или их также не устраивает такое размещение.
Запросите у них протокол общего собрания собственников, на котором было принято решение об установке счетчиков таким образом. Если такого решения нет, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.
Обратитесь в надзорные органы:
Роспотребнадзор: Может помочь, если установка счетчиков нарушает права потребителей.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это основной орган, контролирующий соблюдение жилищного законодательства. Вы можете подать жалобу в ГЖИ вашего региона, указав на нарушение порядка использования общего имущества и прав собственника.
Обратитесь в суд:
Если претензии и обращения в другие инстанции не дали результата, вы можете подать иск в суд.
Иск может быть направлен на:
Признание установки счетчиков незаконной.
Обязание энергосбытовой компании демонтировать оборудование.
Взыскание причиненного ущерба (если был, например, поврежден фасад).
Для этого вам потребуются все собранные документы: претензия, ответы от УК/ТСЖ, акт об установке (если есть), фотографии.
Важные моменты:
Не демонтируйте счетчики самостоятельно: Это может быть расценено как самоуправство или порча имущества, и вам придется отвечать перед законом.
Фиксируйте все: Фотографируйте установленные счетчики, стены, свое обращение в компании.
Проверка документов: Узнайте, есть ли у энергосбытовой компании документы, подтверждающие ваше согласие или решение общего собрания собственников на такую установку.
В первую очередь, я бы рекомендовал направить официальную письменную претензию энергосбытовой компании и обратиться в вашу управляющую организацию. Если эти шаги не принесут результата, тогда уже рассматривать вариант обращения в надзорные органы или суд. Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +, это очень важно для меня.
Ситуация с общим крыльцом, на которое выходят ваши стены, добавляет нюансов, но принципиально не меняет вашу основную позицию.
Ваши действия остаются теми же, но теперь вы можете более четко аргументировать:
1. Письменная претензия в энергосбытовую компанию:
* Четко укажите: «Счетчики электроэнергии установлены на внешней стене моей квартиры, расположенной по адресу [ваш адрес], которая выходит на общее крыльцо. Данная стена является частью моего законного владения, и установка оборудования без моего письменного согласия является незаконной.»
* Потребуйте демонтажа, ссылаясь на нарушение вашего права собственности.
2. Обращение в УК/ТСЖ:
* Запросите у них:
* Было ли принято решение общего собрания собственников о размещении счетчиков именно на этой стене?
* Предоставляла ли энергосбытовая компания им какие-либо документы, подтверждающие законность такой установки (например, технические условия, которые могли бы указывать на необходимость такого размещения)?
* Согласовывала ли УК/ТСЖ эту установку с вами как с собственником смежной квартиры?
3. Дальнейшие шаги (ГЖИ, суд): Если претензии не будут удовлетворены, вы можете использовать эти аргументы при обращении в ГЖИ или суд.
Дополнительный момент:
Иногда счетчики размещают на общих стенах или в общих коридорах, что является общим имуществом, и это может быть законно, если есть соответствующее решение собрания. Однако, когда счетчики вешают непосредственно на стену, которая является конструктивным элементом вашей квартиры, это уже другой вопрос. Ваша стена — это часть вашей «частной территории» внутри многоквартирного дома, и любое вторжение без вашего согласия должно иметь очень веские законные основания.
Продолжайте настаивать на своем праве собственности и необходимости получения вашего согласия.