Контракт автоматически продлен, сейчас в зоне СВО положена ли региональная выплата, г.Екатеринбург прописка, в соцзащите, спасибо
Контракт автоматически продлен,сейчас в зоне СВО положена ли региональная выплата,г.Екатеринбург прописка,в соцзащите,спасибо
Коротко — нужно уточнить несколько деталей, потому что право на региональную выплату зависит от вида контракта/статуса и от конкретной региональной программы. Могу подсказать точно, если вы ответите на пару вопросов; пока — основные пояснения и практические шаги.
Вопросы для уточнения
• Вы — военнослужащий по контракту (Минобороны) или гражданский работник, чей контракт автоматически пролонгировался?
• Сейчас вы фактически находитесь в зоне СВО (находитеcь в подразделении там) или просто у вас продлён контракт формально?
• О какой именно «региональной выплате» идёт речь (одноразовая, ежемесячная доплата, помощь семьям мобилизованных и т. п.) — есть ли у вас название/номер постановления?
Общее по правам и практике
• Право на региональные выплаты и доплаты определяется и федеральными, и региональными нормативными актами. Многие регионы вводили выплаты участникам СВО/их семьям, но условия и список получателей различаются.
• Как правило, для получения выплат нужно подтверждение статуса: приказ/распоряжение о направлении в зону СВО или справка/выписка от воинской части о фактическом участии/нахождении в зоне СВО. Просто автоматическое продление контракта без соответствующих приказов и без фактического направления может не дать оснований для выплаты.
• Регистрация (прописка) в Екатеринбурге и обращение в соцзащиту — это правильно; но соцзащита начисляет региональные выплаты только при наличии предусмотренных документов и при соответствии условиям региона.
Что сделать прямо сейчас (шаги)
1. Обратиться в отдел кадров/военную часть:
– Попросить письменное подтверждение статуса: приказ о продлении контракта, распоряжение о направлении в зону СВО или справку о фактическом пребывании/участии в СВО.
2. Связаться с местной соцзащитой (или обратиться лично):
– Уточнить, какая именно региональная выплата имеется в виду, какие условия и какие документы требуются.
– Взять образец заявления и перечень документов.
3. Подготовить документы:
– Паспорт, СНИЛС, военный билет/удостоверение, копия контракта, приказ/справка из части, документ о регистрации в Екатеринбурге, реквизиты счёта.
4. Если соцзащита отказывает или есть сомнения — написать официальное обращение (заявление) и при необходимости жалобу в министерство соцполитики региона или прокуратуру.