Хочу быстрее с этим разобраться?

Здравствуйте ! Я хочу расторгнуть целевой договор , как мне это лучше сделать ? Сначала отправить заказчику заявление о расторжении , а потом ждать пока они свяжутся с вузом ? Или можно отчислится , а затем ,отправить заявление заказчику ? Хочу быстрее с этим разобраться ?

, Диана, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Сначала разберитесь с условиями договора и постарайтесь договориться с заказчиком (работодателем). Формальное расторжение лучше оформлять письменно и одновременно уведомить и заказчика, и вуз. Отчисляться «внезапно», не урегулировав договорные обязательства, не советую — можно получить требование о возмещении затрат/штрафы.

Пошагово (рекомендую порядок действий)

1. Прочитать договор

• Найдите в нём пункт(ы) о порядке расторжения, о сроках, о выплатах/возмещениях, о последствиях (обязательство отработать у заказчика и т.п.).

2. Сначала свяжитесь с заказчиком (лучше лично или по телефону), объясните ситуацию и попытайтесь договориться о расторжении/урегулировании (возможно, они не будут требовать возврата средств или подпишут соглашение о расторжении).

3. Оформив устную договорённость — зафиксируйте её письменно: отправьте заявление/уведомление о расторжении заказчику и в вуз. Делайте отправку по электронной почте и заказным письмом с уведомлением, требуйте письменного подтверждения.

4. После того как получите письменное согласие/соглашение о расторжении (или иное решение сторон) — подавайте заявление на отчисление в деканат/учёную часть. Отчисление оформляют на основании вашего заявления и/или соглашения о расторжении договора.

5. Сохраняйте все документы: копии заявлений, входящие/исходящие письма, квитанции об отправке, ответы.

Варианты, если заказчик не отвечает

• Если заказчик затягивает и вы хотите уйти из вуза — сначала всё равно отправьте письменное уведомление о намерении расторгнуть договор и о прекращении обучения; потом подайте заявление на отчисление. Учтите риск: заказчик может потребовать возмещение расходов. Лучше обратиться в учёную часть и юротдел вуза — они подскажут практику по вашей ВУЗУ.

Что может потребовать заказчик или вуз

• Возврат оплаты за обучение (полностью или пропорционально);

• Компенсацию за обучение, если такое прямо прописано;

• Отработка у работодателя — если не отработали, могут взыскивать расходы.

Рекомендация по скорости

• Чтобы всё прошло максимально быстро: параллельно отправьте заявление и заказчику, и в вуз, укажите просьбу о срочном рассмотрении и дайте контакт для обратной связи. Отправляйте и по e‑mail, и заказным письмом с уведомлением. Параллельная подача ускорит процесс и зафиксирует вашу позицию.

Шаблоны (короткие формулировки)

Заявление заказчику:

В/о (ФИО или наименование заказчика)

От (ФИО студента), группа, факультет, контакты

Заявление

Прошу расторгнуть целевой договор №___ от «__»____20__ г., заключённый между мной и __________, в связи с (кратко причина). Прошу дать письменное подтверждение о расторжении и указать условия взаиморасчётов (возможный возврат/погашение расходов).

Дата, подпись

Уведомление в вуз (для учебной части/деканата):

ВУЗ (наименование)

От (ФИО), факультет, группа, номер зачётной книжки, контакты

Заявление

Уведомляю о намерении расторгнуть целевой договор №___ от «__»____20__ г. с заказчиком (наименование). Прошу принять заявление к рассмотрению и сообщить порядок оформления отчисления и/или расторжения договора. Копия заявления заказчику прилагается/отправлена.

Дата, подпись

Заявление на отчисление (после согласования):

Ректору/зав.кафедрой/деканату (наименование)

От (ФИО), факультет, группа, № зачётной книжки

Заявление

Прошу отчислить меня с основания: расторжение целевого договора №___ от «__»____20__ г. (копия соглашения/письменного подтверждения прилагается).

Дата, подпись

Дополнительные советы

• Попросите работодателя оформить соглашение о расторжении или письменно подтвердить отказ от требований (если они готовы).

• Если договор предусматривает выплату компенсации, уточните порядок и сумму, зафиксируйте в соглашении.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Это очень важный и ответственный шаг. Чтобы все сделать правильно и минимизировать возможные риски, важно действовать в определенной последовательности. Настоятельно рекомендую сначала решить все вопросы с Заказчиком, а уже потом — с ВУЗом.

Вот пошаговый план, который считается наиболее корректным и безопасным с юридической точки зрения.

Правильная последовательность действий (Рекомендуемый путь)

Шаг 1: Внимательно изучите свой целевой договор

Прежде всего, найдите у себя экземпляр договора и внимательно перечитайте раздел, который касается оснований и порядка расторжения. Там должен быть прописан:

· Срок, в который вы должны уведомить Заказчика о своем намерении расторгнуть договор.
· Способ уведомления (как правило, заказным письмом с уведомлением о вручении).
· Условия расторжения (например, необходимость возмещения затрат на обучение или иные санкции).

Это самый важный шаг, так как все ваши дальнейшие действия должны основываться на условиях этого договора.

Шаг 2: Подготовьте официальное заявление о расторжении целевого договора

Напишите заявление на имя генерального директора (или иного руководителя) организации-Заказчика. В заявлении укажите:

· Ваши ФИО, данные паспорта.
· Основание для расторжения (например, «по соглашению сторон» или «в связи с личными обстоятельствами»).
· Ссылку на пункт договора о порядке расторжения.
· Просьбу расторгнуть договор и уведомить ваш ВУЗ о данном факте.
· Ваши контактные данные.

Шаг 3: Направьте заявление Заказчику официальным способом

Не отправляйте просто по электронной почте! Это ненадежно с точки зрения доказательств.

· Идеальный вариант: отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России. Уведомление будет доказательством того, что Заказчик получил ваше обращение.
· Альтернативный вариант: отнесите заявление лично в канцелярию или отдел кадров Заказчика и попросите поставить на вашем экземпляре штамп о приеме с датой и входящим номером.

Шаг 4: Дождитесь ответа и договоритесь о порядке расчетов

После получения вашего заявления Заказчик обязан ответить вам. С вами свяжутся для обсуждения дальнейших шагов. Самый критичный вопрос — это возмещение затрат на ваше обучение (если такое условие есть в договоре).

· Если возмещение предусмотрено: вам нужно будет подписать соглашение о расторжении, где будут прописаны сумма и порядок ее выплаты. Только после выполнения условий этого соглашения (например, перечисления денег) договор будет считаться полностью расторгнутым.
· Если возмещение не предусмотрено или вы нашли иное решение: Заказчик просто подготовит официальное уведомление для ВУЗа о расторжении договора.

Шаг 5: Получите от Заказчика официальный документ о расторжении

Это ключевой документ для ВУЗа. Это должно быть официальное письмо на бланке организации, подписанное уполномоченным лицом, с печатью, в котором говорится, что целевой договор с вами расторгнут и претензий к вам не имеют.

Шаг 6: Предоставьте документ от Заказчика в свой ВУЗ

С этим документом вы идете в деканат или учебный отдел вашего института. Пишете заявление об отчислении (если вы хотите отчислиться) или, если планируете продолжать учебу, просто ставите их в известность об изменении вашего статуса (вы перестаете быть «целевиком»). На основании документа от Заказчика вуз аннулирует основание для вашего целевого обучения.

---

Почему НЕЛЬЗЯ сначала отчислиться из ВУЗа?

1. Нарушение договора. Ваш договор с Заказчиком первичен. Отчисление из вуза без расторжения целевого договора является односторонним нарушением его условий. Заказчик может расценить это как грубое нарушение и потребовать возмещения всех затрат в полном объеме, а также, возможно, неустойку, если она предусмотрена.
2. Вы теряете leverage (возможность влиять на ситуацию). Пока вы учитесь, вы для Заказчика — потенциальный будущий сотрудник. У них больше заинтересованности решить вопрос миром. После отчисления вы становитесь просто стороной, нарушившей договор, и переговоры могут пойти сложнее.
3. Риск судебных разбирательств. Заказчик может легко подать на вас в суд для взыскания средств, потраченных на ваше обучение, и вы почти гарантированно проиграете это дело, так как нарушили договор.

Краткий итог:

Правильно и безопасно: Заказчик -> Урегулирование финансовых вопросов -> Получение документа -> ВУЗ. Рискованно и неправильно: ВУЗ (отчисление) -> Заказчик -> Возможный иск и требование о возмещении.

Чтобы быстрее разобраться, начните с Шага 1 прямо сегодня. Чем раньше вы направите официальное уведомление Заказчику, тем раньше запустите процесс расторжения.

Удачи вам в решении этого вопроса!