Москва, если я сын погибшего военнослужащего?

Здравствуйте. Имею ли я право прикрепиться к военной стоматологической поликлинике (г. Москва), если я сын погибшего военнослужащего? Я, как и отец, не из Москвы, но в данный момент нахожусь тут на учёбе (есть временная регистрация в общежитии на период обучения)

, Вадим, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Короткий ответ: да, такое право у вас есть, и прикрепиться к военной стоматологической поликлинике вы можете.

Разберем все по порядку, так как это право имеет некоторые нюансы и условия.

1. На каком основании вы имеете право?

Ваше право на медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях Министерства обороны РФ (к которым относятся и военные стоматологические поликлиники) основано на Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно статье 16 этого закона, право на медицинскую помощь в военных медицинских учреждениях имеют:

· Военнослужащие.
· Граждане, уволенные с военной службы по достижении age limit, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
· Члены семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и члены их семей.
  · К членам семей относятся: супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ваш статус: Вы являетесь сыном погибшего военнослужащего. Погибший (погибший при исполнении обязанностей военной службы) приравнивается по предоставляемым его семье льготам к военнослужащему. Вы, как его сын, являетесь членом его семьи. Если вы обучаетесь по очной форме и вам не исполнилось 23 года, вы полностью подпадаете под эту категорию.

2. Влияет ли отсутствие постоянной московской прописки?

Нет, не влияет критически. У вас есть временная регистрация по месту пребывания (в общежитии в Москве) на период учебы. Этого достаточно для прикрепления к медучреждению в Москве. Главное — ваш статус члена семьи военнослужащего.

3. Что нужно сделать для прикрепления? Порядок действий:

Вам необходимо лично обратиться в выбранную военную стоматологическую поликлинику (например, ФГКУ «Центральная военно-стоматологическая поликлиника» или другую по вашему выбору в Москве) в отделение или кабинет, отвечающий за прикрепление (часто это отделение амбулаторного приема, регистратура или отделение платных услуг, которое как раз и занимается оформлением документов для льготных категорий).

При себе вам необходимо иметь следующие документы (оригиналы и копии):

1. Паспорт гражданина РФ (ваш).
2. Свидетельство о рождении (где вы вписаны как сын погибшего военнослужащего). Это подтверждает ваше родство.
3. Документ, подтверждающий гибель отца (например, свидетельство о смерти, где в качестве причины указана гибель при исполнении военной службы, или извещение о гибели).
4. Документ, подтверждающий, что отец был военнослужащим (военный билет, удостоверение личности военнослужащего, справка из военкомата или воинской части).
5. Справка из вашего образовательного учреждения, подтверждающая, что вы обучаетесь по очной форме. Это важно, так как право сохраняется только до 23 лет при условии очного обучения.
6. Документ о временной регистрации в Москве (справка из общежития или свидетельство о регистрации по месту пребывания).

В самой поликлинике вам дадут заявление на имя начальника поликлиники о прикреплении. Его нужно будет заполнить на месте.

4. Важные моменты, которые стоит учесть:

· Возраст: Ваше право действует до достижения вами 23 лет при условии очного обучения. После этого возраста прикрепиться по этому основанию вы не сможете.
· Порядок оказания помощи: Скорее всего, вам будет оказана бесплатная медицинская помощь в рамках Terrриториальной программы государственных гарантий (ТПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако некоторые сложные или дорогостоящие виды услуг (например, протезирование определенными материалами, имплантация) могут быть платными даже для льготных категорий. Этот момент лучше уточнить непосредственно в поликлинике.
· Альтернатива: Если по какой-то причине в прикреплении откажут (что маловероятно при полном пакете документов), вы всегда можете обратиться в обычную стоматологическую поликлинику по месту вашей временной регистрации. Для этого вам нужно будет прийти туда с паспортом и документом о временной регистрации и написать заявление на прикрепление. Это ваше право по полису ОМС.

Вывод: Ваше право на прикрепление к военной стоматологической поликлинике подтверждено законом. Соберите необходимые документы и смело обращайтесь в выбранное учреждение.

Рекомендую для начала позвонить в регистратуру или справочную выбранной вами военной стоматологической поликлиники и уточнить часы приема по вопросу прикрепления и точный перечень документов. Это сэкономит вам время.