Здравствуйте, могу ли я получить справку 98, после самострела в учебной части на полигоне
Здравствуйте, могу ли я получить справку 98,после самострела в учебной части на полигоне
Добрый день.
могу ли я получить справку 98, после самострела в учебной части на полигоне
Нет.
Ранение у Вас явилось следствием собственной неосторожности и не связано с действием сил противника, что исключает выдачу Вам справки о ранении (форма 98) на основании приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Справка требуется для получения единовременных выплат на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
Указанные выплаты в случае получения ранения в следствие собственных действий или неосторожности — не производятся.
На это указывает и судебная практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.03.2025 N 33а-320/2025 (УИД 61GV0001-01-2024-001089-89)
Обстоятельства получения травмы, как следует из заключения об итогах расследования факта причинения вреда здоровью А., подтверждены очевидцами случившегося — ФИО12 и административным истцом, по сути, не оспаривались. При этом установлено, что причиной получения А. травмы явилась личная неосторожность и несоблюдение требований безопасности.
Данных о том, что травма явилась следствием боевой обстановки, непосредственного участия в боестолкновениях, огневого воздействия со стороны противника, по делу не установлено.
Принимая во внимание механизм и обстоятельства образования повреждения, отсутствие обстрела или иного огневого воздействия в зоне выполнения работ, равно как и подтвержденной командованием информации о реальной угрозе такого воздействия, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые действия административных ответчиков, связанные с отказом в осуществлении А. единовременной выплаты, являются правомерными.
Исходя из этого Вам откажут в оформлении справки 98 и на этом же основании откажут в осуществлении данной выплаты.
Вам полагается страховая выплата на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Основания для отказа в страховой выплате определены в ст. 10 данного закона
С ними Вы можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/12111156/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/
Но для целей получения страховой выплаты Вам требуется получение:
— справки военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).
Кроме того, по результатам полученного ранения проводится служебное разбирательство по результатам которого на основании приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 оформляется и передается в страховую компанию справка об обстоятельствах наступления страхового случая.