Еще мне угрозы кидает что отсудит у меня детей?

Здравствуйте, меня зовут Наталья . Хотела бы узнать, такая ситуация. С мужем собираюсь разводиться , 2 не совершенолетних детей, жили и живем в его родительском доме, законный владелец мать мужа, 2 года она с нами не живет уехала к любовнику живёт свекр с нами, но при ее отсутствии как бы и не уезжала, угрозы своему мужу шлет и нам чтобы мы уехали с этого дома, и чтоб я детей и себя выписала. Какие я права имею? Еще мне угрозы кидает что отсудит у меня детей? Хотя у меня привычек нет не пью не курю я с детьми 24/7

, Наталья, Луганск

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения (к которым вы относитесь как супруга сына собственницы) имеют право пользоваться этим помещением наравне с собственником, если вселены туда собственником.

Даже если свекровь требует выселения, вы не можете быть просто выселены на улицу без соблюдения процедуры. Если это ваше единственное жилье, а у вас есть несовершеннолетние дети, выселение значительно затруднено (ст. 35 ЖК РФ). Суд будет учитывать интересы детей, и если выселение приведет к ухудшению их жилищных условий, оно может быть отклонено или отсрочено .

Регистрация (прописка):

Если вы и дети зарегистрированы в этом доме, то снять вас с регистрационного учета без вашего согласия можно только через суд. Судьи очень внимательно рассматривают такие дела, особенно когда затрагиваются права детей .

Не выписывайтесь добровольно и никуда не выезжайте.

Собирайте доказательства проживания (квитанции за ЖКУ, почта, показания свидетелей).
Если свекровь подаст иск о выселении, обращайтесь в суд и приводите доводы о том, что вы и дети будете лишены единственного жилья.

Определение места жительства детей: Согласно ст. 24, 65 Семейного кодекса РФ, при разводе супруги могут заключить соглашение о том, с кем останутся дети. Если соглашения нет, вопрос решает суд.

Суд всегда исходит из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Учитываются:
 Привязанность ребенка к каждому из родителей.
 Возраст ребенка.
 Нравственные и иные личные качества родителей.
 Материальное положение родителей не является определяющим фактором.

 Ваше постоянное нахождение с детьми (24/7), отсутствие вредных привычек и готовность заботиться о них — это ваши сильнейшие аргументы в суде. Угрозы мужа «отсудить детей» без веских оснований (как то: доказанная неспособность вас обеспечивать, аморальное поведение, угроза жизни детей) крайне редко реализуются на практике .

После развода вы имеете право на получение алиментов на содержание детей (ст. 80-83 СК РФ). Размер алиментов определяется в долях к заработку супруга или в твердой денежной сумме .

Угрозы со стороны свекрови и мужа:

 Угрозы выселить, выписать или забрать детей, особенно если они высказываются в агрессивной форме, могут быть основанием для обращения в правоохранительные органы.
Ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) могут быть применены, если угрозы носят реальный и конкретный характер. Фиксируйте все угрозы: сохраняйте смс, сообщения в мессенджерах, записывайте разговоры (при возможности), собирайте показания свидетелей (например, свекра) .

Если угрозы вас пугают и вы опасаетесь за свою безопасность или безопасность детей, пишите заявление в полицию. Даже если это не приведет к возбуждению уголовного дела, это создаст официальный след и может помочь в дальнейшем судебном разбирательстве.

1. Сбор доказательств:
  Сохраняйте все доказательства угроз (скриншоты, аудиозаписи, показания свидетелей).
   Копии документов на детей (свидетельства о рождении).
   Документы, подтверждающие ваше проживание в доме (квитанции об оплате коммунальных услуг, почтовая корреспонденция).
   Характеристики с места работы, от соседей, из детского сада/школы, которые могут положительно вас охарактеризовать.
2. Обращение в органы опеки и попечительства:
   Вы можете заранее обратиться в органы опеки по месту жительства. Они могут провести обследование жилищных условий и дать свое заключение, которое будет важно для суда. Это может помочь нейтрализовать угрозы о лишении вас родительских прав.
3. Обращение в суд:
   Подавайте иск о расторжении брака и определении места жительства детей с вами. В иске можно также заявить требования о взыскании алиментов.
   В суде ходатайствуйте о назначении психолого-педагогической экспертизы для определения привязанности детей к каждому из родителей. Это очень сильное доказательство.
   Если свекровь инициирует выселение, вы будете выступать в качестве ответчика и сможете представить свои возражения.