Добрый вечер, скажите пожалуйста, как можно подняться в списке на субсидию военнослужащему (27 лет выслуга+сво)

Добрый вечер, скажите пожалуйста, как можно подняться в списке на субсидию военнослужащему (27 лет выслуга+сво).

, Мария, г. Сочи
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по сути: «подняться» в очереди на жилищную субсидию можно только по формальным основаниям. Базовое правило — субсидию дают строго по дате постановки на учёт (а при совпадении дат — по большей выслуге на дату учёта). Выслуга 27 лет сама по себе не «прыгает» очередь, но работает как тай-брейк при одинаковой дате.

Как реально улучшить позицию

 1. Стать «внеочередником» (или первоочередником)

Это единственный способ обогнать очередь. Примеры закреплённых законом оснований:

 • Трое и более детей (проживают совместно) — денежные средства на жильё предоставляются вне очереди.

 • Для ряда иных защищённых категорий (в т. ч. тяжело ранённые, продолжающие службу; родители детей-инвалидов) в 2024–2025 гг. приняты и принимаются поправки о перво/внеочередном обеспечении жильём — проверьте, подпадаете ли вы под обновлённый перечень.

 2. Пересчитать дату постановки на учёт (сдвиг «в прошлое»)

Если вы не смогли вовремя подать рапорт из-за службы/лечения/командировок/участия в боевых действиях (в т. ч. СВО), дату учёта можно установить с даты возникновения права, но не раньше даты этих обстоятельств. Основание — п. 8 Инструкции Минобороны (приказ № 1280): прямо перечислены «участие в боевых действиях», «лечение» и т. п. Понадобится справка командира (по форме) и подтверждающие документы. Это реально поднимает в списке.

 3. Актуализировать состав семьи и метраж

Любые изменения (рождение ребёнка, брак, подтверждение совместного проживания, утрата или непригодность жилья и т. д.) нужно немедленно подавать в РУЖО/ЦЖК — это не ускорит очередь, но увеличит расчёт субсидии и исключит «зависание» решения из-за несоответствия площади. Сама субсидия рассчитывается по правилам Правительства РФ (норматив м² × стоимость м² × коэффициенты).

 4. Проверить корректность статуса в реестре и ведомственных решениях

Очередь у Минобороны ведётся централизованно (единый реестр; решения/извещения и сроки ответа регламентированы). Если есть ошибки в дате учёта/составе семьи/адресе — подавайте заявление на исправление; бездействие/отказы обжалуются в ЦЖК и суд.

Что делать прямо сейчас

 • Напишите в своё РУЖО/ЦЖК рапорт о перерасчёте даты учёта (если были периоды СВО, госпиталей, длительных командировок и т. п.), приложите справку командира по форме (как в Прил. 5 к приказу № 1280) и меддокументы. Это ключевой «легальный лифт» по очереди.

 • Проверьте, не подходите ли под внеочередное обеспечение (например, 3+ детей). Если да — подавайте отдельное заявление о внеочередном предоставлении субсидии со ссылкой на норму закона.

 • Убедитесь, что вы стоите на учёте именно на субсидию по приказу Минобороны № 510 (а не только на соцнайм): порядок и очередность на субсидию такие же — «по дате учёта».

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина