Уважаемая Анна, здравствуйте!
В соответствии со статьей 80 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
То есть, если он будет получать пенсию по инвалидности, это не значит, что он освобожден от уплаты алиментов. Кроме того, он может быть трудоустроен впоследствии в любую организацию и получать ЗП.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, удержание алиментов производится с различных видов доходов, включая заработную плату, пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, а также с иных доходов, предусмотренных Перечнем.
После увольнения со службы алименты будут удерживаться с пенсии по инвалидности, а также с иных доходов, которые отец ребенка будет получать, например, с пособий, компенсаций, доходов от предпринимательской деятельности и иных выплат, указанных в Перечне.
Таким образом, алименты будут удерживаться с любого дохода, который отец ребенка получает после увольнения, в соответствии с судебным решением и действующим законодательством (ст. 80 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 1908).
С уважением, Д.А.Разина