2 Освобождаются ли наследники от госпошлины при наследовании недополученной пенсии?
Здравствуйте. Прошу помочь решить вопросы по освобождению от госпошлины при оформлении наследства.
1) Я – наследница своего умершего отца, который являлся владельцем двух домов: в одном из них он был прописан и там проживал, в другом я прописана, жила на момент смерти наследодателя и живу сейчас.
Согласно ч.5 ст.333.38 Налогового кодекса наследник освобождается от уплаты госпошлины, если он был прописан с наследодателем по одному адресу на дату смерти последнего. Платит ли пошлину наследник, который живёт на территории той собственности, которую наследует, но наследодатель и наследник прописаны по разным адресам? То есть, распространяется ли на меня освобождение от госпошлины при оформлении наследства?
2) Освобождаются ли наследники от госпошлины при наследовании недополученной пенсии?
Заранее благодарна за ответ.
1) Прописка: требование ч. 5 ст. 333.38 НК РФ носит формальный характер — освобождение от госпошлины предоставляется только при наличии факта совместной регистрации (прописки) наследника и наследодателя по одному и тому же адресу на дату смерти. Если вы жили в доме, который наследуете, но были в момент смерти записаны по другому адресу, формально условие ч. 5 ст. 333.38 не выполнено — и на этой правовой основе освобождение не распространяется. На практике некоторые нотариусы могут учитывать доказательства совместного проживания (акты, показания, коммуналка и т.п.), но закон говорит именно о регистрации, поэтому решение нотариуса в пользу освобождения далеко не гарантировано и может быть оспорено в суде только при доказанности факта совместного проживания и аргументированном подходе.
Резюме: сам факт проживания в наследуемом доме, но наличие разной прописки — как правило, освобождения не даёт.
2) Недополученная пенсия: недополученная (начисленная, но не выплаченная) пенсия как денежное требование включается в наследственную массу и является предметом наследования. При оформлении наследства государственная пошлина рассчитывается исходя из вида и (часто) стоимости наследуемого имущества/прав; денежные требования также учитываются. Специального общего освобождения от госпошлины именно для наследования недополученной пенсии законом не установлено. То есть само по себе то, что часть наследства — это недополученная пенсия, не даёт автоматического права на освобождение от госпошлины. Освобождение возможно только при наличии иных оснований, прямо предусмотренных НК РФ (например, та же ч. 5 ст. 333.38 или иные перечисленные в ст. 333.38 случаи).
Что можно сделать практически (рекомендации)
• Сначала обратиться к нотариусу, который будет оформлять наследство, и подать заявление об освобождении от уплаты госпошлины с ссылкой на ч. 5 ст. 333.38 (если вы хотите, чтобы нотариус сам проверил). Приложите документы, которые у вас есть (паспорт, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги/свидетельство о регистрации, квитанции по коммуналке, если считаете, что можно доказать совместное проживание).
• Если нотариус откажет в освобождении (т.к. формально нет совместной прописки), попросите письменный мотивированный отказ — он понадобится для обжалования.
• При отказе можно: (а) заплатить госпошлину и потом вернуть её через суд (административный иск к нотариусу/государству), либо (б) оспорить отказ в порядке административного права, если вы уверены, что доказательства совместного проживания убедительны. Успех зависит от конкретных доказательств и позиции суда.
• По недополученной пенсии — уточняйте у нотариуса, включит ли он её в расчет для определения размера госпошлины; при споре снова возможна судебная проверка.
Пример короткой формулировки заявления нотариусу (можно распечатать и отдать лично или по почте):
«Прошу применить освобождение от уплаты государственной пошлины при оформлении наследственных прав на основании ч. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, так как на дату смерти наследодателя я совместно проживала с ним. Прошу задокументировать мое заявление и принять решение в письменном виде. Приложения: [перечислите документы].»
Добрый день.
1. На Ваш случай освобождение от уплаты государственной пошлины (тарифа) не распространяется.
Если наследодатель и наследник были вместе зарегистрированы по месту жительства в одном доме/квартире/комнате, и наследник получает свидетельство о праве на наследство на этот дом/квартиру/комнату/земельный участок, на котором дом расположен, или на долю этого имущества, тогда наследник освобождается от уплаты государственной пошлины (федерального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вопрос рассматривался Департаментом налоговой и таможенной политики, есть Письмо Минфина РФ от 09.07.2018 N 03-05-06-03/47467.
2. Когда наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из недополученной пенсии (без ЕДВ), то наследник освобождается от уплаты государственной пошлины (федерального тарифа). Если есть ЕДВ, то с суммы ЕДВ государственная пошлина (федеральный тариф) взимается, а с основной суммы недополученной пенсии государственная пошлина (федеральный тариф) не взимается.