Возможно но ли сократить время лишения прав?
Произошло ДТП с участием легковой машины и мотоцикла.
Автомобиль ехал во втором ряду из 3х и решил перестроиться в левый ряд,так как он был пустой.
По зеркалам он увидел свет фар метров за 50 до его машины.
Начал перестраиваться.
По итогу оказалось что это был мотоциклист и он врезался в задний бампер в машину в левой части.
Со слов водителя автомобиля,мотоциклист ехал с высокой скоростью.
Со слов свидетелей,данный мотоциклист ехал с высокой скоростью и вилял между рядами и машинами.
Мотоциклиста увезла скорая,он даже не понял что въехал в машину. У него сломана рука и нога.
Водителю автомобиля показали записи с камер и со слов сотрудников дпс в новатор он,так как не убедился о помехе слева.
Предварительно лишают прав на 3 года.
Водитель автомобиля был трезвый,как показал тест,водителя мотоцикла должны проверить в скорой,
Лишение можно пытаться оспорить и (в ряде случаев) сократить или заменить на иной вид наказания, но успех зависит от доказательств. Ниже — что именно сделать прямо сейчас и какие аргументы/доказательства вам понадобятся.
Что важно для вашей защиты (основные тезисы)
• Водитель автомобиля обязан убедиться в безопасности перестроения, но если мотоциклист ехал с высокой скоростью, «вилял между рядами», не был заметен и/или двигался по встречному/среднему ряду нестандартно, это может свидетельствовать о частичной или полной вине мотоциклиста.
• Если у мотоциклиста была травма и он неадекватен на месте, нужно получить медицинские документы и результаты экспресс‑тестов (алкотест) — это может уменьшить его вину (при наличии опьянения) или подтвердить, что он не успел среагировать.
• Суд принимает решение по материалам дела и доказательствам. Чем больше объективных доказательств в вашу пользу — тем больше шансов снизить срок лишения либо избежать его.
Конкретные шаги прямо сейчас (порядок и приоритет)
1. Сохраните все доказательства:
– все видео (регистратор, камеры на дороге, записи магазинов, подъездов и т. п.). Чем раньше запросите запись у владельца камеры/организации, тем выше шанс, что запись не перезапишут;
– фото машины сразу после ДТП и позже, ракурсы повреждений, следы на дороге;
– протоколы и материалы осмотра на месте, постановления ДПС, справка о ДТП;
– сберегайте свою переписку со страховой и с инспекторами.
2. Соберите и зафиксируйте свидетельские показания:
– попросите письменные заявления (подпись, ФИО, контакты, кратко — что видели и где стояли). Чем больше независимых свидетелей, тем лучше.
3. Получите медицинские документы по мотоциклисту:
– амбулаторный лист/карта скорой, записи об обследовании, результаты алкотеста/токсикологии (если проводились). Это важно, чтобы установить состояние водителя мотоцикла.
4. Требуйте копию материалов административного дела:
– протокол об административном правонарушении, схемы, объяснения, заключение эксперта (если имеется).
5. Закажите независимую экспертизу ДТП:
– реконструкция ДТП (скорости, точка столкновения, возможность заметить мотоцикл) — ключевой документ для суда.
6. Наймите юриста/адвоката по ДТП:
– адвокат поможет правильно подготовить возражения, ходатайства, представит в суде и организует экспертизу.
Какие процессуальные возможности есть (чего добиваться в суде)
• Показать наличие встречных/смещённых обстоятельств (высокая скорость мотоциклиста, маневры между рядами) — это может повлиять на определение степени вины.
• Просить провести техническую/трасологическую экспертизу, приобщить видеозаписи, опросить свидетелей.
• Просить суд учесть смягчающие обстоятельства (например, отсутствие судимостей/административных нарушений у водителя авто, состояние здоровье и т. п.).
• В ряде случаев суд может назначить менее суровое наказание, чем лишение, либо сократить срок лишения. Всё решается конкретно по делу.
Что именно вам нужно оформить прямо сейчас (шаблоны/памятки)
• Письменные свидетельские показания: кратко — где стоял/шел свидетель, что видел (скорость, манёвры мотоциклиста), время, подпись и телефон.
• Заявление в полицию/ГИБДД с просьбой сохранить и выдать видеозаписи с конкретных камер (укажите адрес/перекрёсток/номер камеры) и копии материалов дела.
• Заявление в суд/адвокату с ходатайством о назначении независимой экспертизы.
Пример короткого текста для свидетельского заявления (чтобы занести на бумагу)
• «Я, Иванов И.И., паспорт ..., контактный телефон ..., заявляю, что 30.08.20XX в районе улицы… видел(а) ДТП с участием легкового автомобиля и мотоцикла примерно в… часов. Перед столкновением мотоциклист двигался с высокой скоростью, маневрировал между рядами автомобилей и «вилял», при этом автомобиль, перестраивавшийся в левый ряд, начал манёвр, не успев увидеть мотоцикл. Подробности:… Подпись, дата».
Типичные аргументы для уменьшения срока лишения
• доказательство высокой скорости/неадекватного поведения мотоциклиста (видеозаписи, свидетели);
• наличие у мотоциклиста алкоголя/наркотиков (если подтверждено) — это смещает вину;
• техническая невозможность визуально обнаружить мотоцикл в момент начала перестроения (слепящий свет, ограниченная видимость) — при подтверждении экспертами;
• отсутствие злого умысла, чистая биография водителя (смягчающие обстоятельства).
Чего избегать
• Не подписывайте протоколы/акты, текст которых вы не понимаете или с которыми не согласны, без консультации адвоката.
• Не соглашайтесь на устные договорённости без оформления.
• Не удаляйте и не повреждайте улики (видео, фото).
Доброй ночи, рад был вам помочь.