Здравствуйте, такая ситуация: 08.09.2025 взял в аренду авто, после оставления ТС и завершения аренды пришел штраф

Здравствуйте, такая ситуация:

08.09.2025 взял в аренду авто, после оставления ТС и завершения аренды пришел штраф, предусмотренный компанией, в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей за оставление ТС на на газонах или в зонах зеленых насаждений. Со штрафом я не согласен, т.к авто было оставлено на парковке придегающей территории дома. Каршеринг пишет, что сорняк и трава являются зоной зеленых насаждений. В данном месте знака 6.4 «Парковка» нет, но на Яндекс картах зона указана как P - парковка. Там все ставят авто у дома. В следствие отсутствия ухода за территорией там появляется трава, которая может появиться и на территории без твердого покрытия, но со знаком 6.4

Что делать?

Фото прикреплю в приложении:

1) Фото оставления ТС

2) Скриншот из Яндекс карт(зона парковки)

3) Скриншот Панорамы яндекс(где видно как оставлены ТС)

4) Скриншот из карт 2ГИС(где видно что в данном месте нет зоны растительности, а рядом в 100 метрах такая зона картами указана)

  • IMG_9828
    .jpeg
  • IMG_9909
    .jpeg
  • IMG_9908
    .jpeg
  • IMG_9910
    .jpeg
, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понятно и ясно — вы не согласны со штрафом и хотите понять, как оспорить. Ниже — практический план действий, что просить у каршеринга, какие доказательства собирать, куда жаловаться и готовые тексты писем/запросов, которые можно сразу отправить.

Кратко — порядок действий

1. Собрать свои доказательства (фото/видео, скриншоты карт, маршрут/трек).

2. Потребовать у каршеринга полные доказательства и расчёт: фото/видео с метаданными, основание для взыскания, ссылка на пункт договора/тарифов, локальный акт/правило, по которому начислена сумма.

3. Если доказательств нет или они неубедительны — требовать отмены штрафа; при отказе — жалоба в органы защиты прав потребителей/Роспотребнадзор и иск в суд (суд мелких тяжб/мировой суд).

4. Сохраняйте все переписки, квитанции и доказательства; при оплате картой попробуйте оспорить операцию через банк (chargeback) как «необоснованная списание услугой».

Что именно требовать от каршеринга

• оригиналы (или копии с метаданными) фото и видео, на которых видно положение авто и поверхность (трава/газон), включая EXIF/дату/время/координаты;

• скриншот из их внутренней системы (если есть) с координатами и временем возврата;

• ссылку на правило/пункт договора/тарифов, где прямо указано, что парковка в этом месте считается парковкой на «зеленых насаждениях» и что за это взимается 15 000 руб.; документ, подтверждающий, что именно эта территория относится к «зонам зеленых насаждений» (акт управления территорией, схема парковок, решение ТСЖ/администрации и т.п.);

• расчёт суммы (как получились 15 000) и основания для такой суммы (ущерб/штраф по локальным нормам/штрафная санкция договора).

Почему это важно

• Если в месте возврата нет явного газона/повреждения и на картах/времени это отображается как парковка, у компании тяжело доказать, что вы оставили авто именно «на газоне»;

• штраф в 15 000 рублей — крупная сумма; компания должна доказать либо фактический ущерб, либо наличие договорной санкции и её обоснованность. Просто утверждение «сорняк = зона зеленых насаждений» без подтверждений — слабое основание.

Какие доказательства собирать вам

• собственные фотографии места возврата: зоны вокруг колёс, поверхность под автомобилем, обзор окружающей территории, расстояние до твёрдого покрытия; делайте фото с разными ракурсами и привяжите их ко времени (скриншот времени на телефоне).

• скриншоты Яндекс/Google карт с обозначением территории (P/парковка) и датой/ссылкой;

• если у вас есть маршрут/треки аренды — сохраните.

• сохраните и пересылайте все уведомления/письма от каршеринга, копии договора аренды и правил пользования.

Шаблон запроса (первое письмо в техподдержку/юридический отдел)

Кому: [название каршеринга / отдел претензий]

От: [Ф.И.О., телефон, e‑mail]

Дело: возврат ТС 08.09.2025, штраф 15 000 руб.

Прошу в срок 10 календарных дней предоставить:

1) Оригиналы (или копии с сохранёнными метаданными) фото/видео, на основании которых мне начислен штраф, с указанием даты/времени/координат (EXIF).

2) Скриншоты из вашей системы с координатами и временем завершения аренды.

3) Указание точного основания взыскания (пункт договора/правил), а также документ/локальное решение, подтверждающее, что конкретная территория относится к зонам „зеленых насаждений“ и что за парковку в таких зонах применяется взыскание в размере 15 000 руб.

4) Пояснение расчёта суммы (как и за что именно списано 15 000 руб.), и документы, подтверждающие фактический ущерб (если заявлен ущерб).

До получения указанных материалов прошу приостановить взыскание и не списывать дополнительные суммы. В случае отсутствия убедительных доказательств прошу отменить штраф.

Дата, подпись

Шаблон — более жёсткое письмо (предуведомление об обращении в суд)

Кому: [название каршеринга / юридический отдел]

От: [Ф.И.О.]

Дело: штраф 15 000 руб. от 08.09.2025

На основании отсутствия доказательств прошу в срок 10 календарных дней отменить неправомерное взыскание 15 000 руб. и вернуть списанные средства (если оплата уже была произведена). В случае отказа я вынужден(а) буду: 1) направить жалобу в Роспотребнадзор и другие контролирующие органы; 2) обратиться в суд (исковое заявление о взыскании неправомерно списанных средств и компенсации морального вреда). Все расходы по защите прав потребителя буду взыскивать дополнительно.

Дата, подпись

Если каршеринг прислал фото — как их проверить

• запросите оригинал фото (не сжатый) — в нём должны быть EXIF-данные с датой/временем/координатами; без EXIF доказательная сила ниже;

• проанализируйте: совпадает ли время с моментом окончания аренды, совпадают ли координаты с местом, где вы действительно оставили авто; видно ли на фото чётко, что автомобиль стоит на газоне (трава под шинами, следы от шин, повреждение растительности и т.п.). Если на фото нет явного повреждения — это слабое доказательство.

Где жаловаться и как дальше

• Если каршеринг откажется: жалоба в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя), в прокуратуру или местные органы благоустройства (если они оформляют штрафы за газоны), и направить иск в суд мелких тяжб / мировой суд.

• Для суммы 15 000 руб. подходит иск в мировой суд (гражданская процедура). Можно требовать возврат средства, заявления о признании операции необоснованной и компенсацию морального вреда.

• Если списание прошло картой — одновременно можно оспорить списание через банк (chargeback / спор по транзакции) как несанкционированное/необоснованное.

Практические советы

• Действуйте письменно (e‑mail + заказное письмо с уведомлением), фиксируйте сроки.

• Если у компании в договоре есть пункт о «штрафах» — проверьте его формулировку: штрафы должны быть соразмерны реальному ущербу; контрактная санкция не может быть произвольной.

• Не отвечайте на угрозы/давление от коллекторов (если начнутся звонки) — требуйте письменных подтверждений.

• Если нужно, можно перед подачей иска обратиться к юристу по потребительским/каршеринговым спорам (короткая консультация часто решает вопрос быстро).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!