Брат признан погибшим на сво, из родственников нас две сестры родные

Брат признан погибшим на сво, из родственников нас две сестры родные. Какие выплаты положены нам?

, Евгений, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Семьям военнослужащих, погибших в СВО, положены несколько видов выплат и льгот. Какие именно и положены ли они вам (как сестрам) — зависит от статуса брата (контрактник/военнообязанный), от того, были ли вы его иждивенцами, и от наличия официального документа о смерти (свидетельство о смерти или решение суда о признании погибшим). Ниже — что обычно можно получить и что делать дальше.

Что обычно положено семьям погибших военнослужащих

• Пособие на погребение (однократная выплата).

• Единовременная (целевой) компенсационная выплата семьям погибших по линии Минобороны / других ведомств (выплаты по государственным программам).

• Пенсия по случаю потери кормильца (ежемесячная) — если вы признавались иждивенцами погибшего.

• Возможные региональные единовременные и ежемесячные выплаты и льготы (зависит от региона).

• Компенсации/выплаты по страховке (если у погибшего была страховая защита) и выплаты от работодателя/воинской части.

• Социальные льготы и меры поддержки (медицинская, жилищная помощь, обучение — право зависит от конкретной программы и статуса).

Когда сестры имеют право на выплаты

• Право на пенсию по случаю потери кормильца и на некоторые выплаты обычно имеют близкие родственники, которые находились на иждивении покойного. Если вы обе — родные сестры, но не были его иждивенцами (не жили на его средства и не были им финансово обеспечиваемы), то право на регулярную пенсию по утрате кормильца может не возникнуть.

• Важно: ряд одноразовых выплат (пособие на погребение, единовременная выплата семьям погибших) часто выплачивается родственникам независимо от иждивения — но конкретный круг получателей и размеры зависят от нормативов и ведомственных правил.

Какие документы надо собрать

• Свидетельство о смерти или решение суда о признании погибшим; акт из воинской части/командования о гибели/страховой акт; при отсутствии — иные документы от военной части.

• Паспорт заявителя (ваши), свидетельство о родстве (свидетельство о рождении брата, свидетельство о рождении сестёр).

• Документы, подтверждающие, что брат — военнослужащий (военный билет, справки из в/ч).

• Документы, подтверждающие иждивение (если претендуете на пенсию): справки о месте регистрации, совместном проживании, справки о доходах и т.п.

• Реквизиты банковского счёта для перечисления выплат.

• Заявления по установленной форме (в воинской части, в ПФР или в орган соцзащиты).

Куда обращаться и в какой последовательности

1. В воинскую часть/командование брата — получить официальные документы (акт о гибели, служебные справки).

2. В военкомат/территориальный орган Минобороны для разъяснений о ведомственных выплатах.

3. В Пенсионный фонд (ПФР) — чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца (если вы считаете себя иждивенцами).

4. В местный орган соцзащиты — узнать о региональных выплатах/льготах.

5. Если есть страхование (добровольное/обязательно) — в страховую компанию.

6. При проблемах с документами или выплатами — обращаться к юристу и/или в прокуратуру.

Практические шаги для вас прямо сейчас

• Уточните и получите из воинской части все официальные документы о гибели/констатации факта (акт, распоряжение).

• Соберите паспорта и свидетельства о рождении (для подтверждения родства).

• Обратитесь в ПФР и в отдел соцзащиты по месту регистрации — запросите перечень необходимых форм и заявление.

• Если вы считаете, что были иждивенцами — подготовьте подтверждающие документы (справки о совместном проживании, отсутствие собственного дохода и т.п.).

• Сохраняйте копии всех заявлений и уведомлений.