Здравствуйте.был долг по кредитной карте.долг оплачен.у судебного пристава так и висит.что делать?

, Яна, г. Ярославль
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Если долг погашён, но исполнительное производство у приставов «висит», нужно принудительно получить у них документ о прекращении производства и (при необходимости) снять аресты/ограничения. Пошагово:

1. Соберите доказательства оплаты

• квитанции/чеки;

• банковские выписки с платежом (выписка по счёту или по карте с Ф. И. О., платежом и датой);

• распечатки/акты от кредитора или коллекторов (если платили им).

2. Обратитесь к приставу, который ведёт ИП

• узнайте номер исполнительного производства и Ф. И. О. пристава (в постановлении/на сайте ФССП в личном кабинете);

• отнесите или пришлите (по электронной почте/через личный кабинет ФССП) копии доказательств оплаты с письменным заявлением. Попросите принять документы и выдать решение о прекращении ИП или вынести постановление о прекращении.

3. Что именно требовать

• постановление о прекращении исполнительного производства (письменное, с исходящим номером);

• если на счёта/имущество наложен арест — постановление об отмене ареста;

• справку/выписку из реестра ФССП, что ИП прекращено (акт об окончании ИП).

4. Если пристав отказывается или игнорирует

• подайте жалобу старшему приставу отдела (письменно, с приложением копий документов);

• при отсутствии реакции — жалоба в прокуратуру на бездействие пристава;

• можно обратиться в суд с заявлением об обязании пристава принять документы и прекратить ИП и/или о возмещении убытков/морального вреда (если есть основания).

5. Проверьте БКИ и банки

• если было ограничение на операции/чёрный отметки в бюро кредитных историй — после прекращения ИП запросите у ФССП документ и отправьте в БКИ заявление об устранении недостоверной записи; банки обычно снимают ограничения по постановлению пристава.

6. Если платили кредитору/коллектору, а не приставам

• приставы не всегда автоматически получают информацию. Требуется, чтобы кредитор направил приставу подтверждение оплаты или вы сами принесли подтверждение; если кредитор умышленно не уведомляет — направьте на него письменную претензию и приложите копию приставам.

Пример короткого заявления приставу (можно распечатать и подписать)

Начальнику (или: судебному приставу-исполнителю) _____________________

(наименование отдела ФССП, адрес)

От: (Ф.И.О.), паспорт: серия ___ № ___, адрес: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу ознакомиться с прилагаемыми документами и принять меры по прекращению исполнительного производства № _______ от «__» ______ 20__ в связи с полной оплатой задолженности. В приложении: копия платежного документа (квитанция/выписка), копия договора (или исполнительного листа).

Прошу выдать мне письменное постановление о прекращении исполнительного производства и (при необходимости) постановление об отмене ареста.

Дата ____________ Подпись __________