Отказ в едином пособие ребенку 2 года.Причина отказа превышение СДД в связи с тем что был продан земельный
Отказ в едином пособие ребенку 2 года.Причина отказа превышение СДД в связи с тем что был продан земельный участок который был оформлен на супруга но принадлежал ни ему а его родственнику.Это земля нам не пренадлежала,год назад родственник продал землю.А доход приписали нам.Как быть?
Пособие продлеваю в сентябре 2025 а участок был продан в октябре 2024 года
Здравствуйте, Юлия!
Отказ в едином пособии на ребёнка 2 лет из-за продажи земельного участка, оформленного на супруга, но принадлежащего родственнику, связан с превышением установленных лимитов на имущество.
При оценке нуждаемости семьи учитывают недвижимость и транспорт, с 2025 года также добавились проценты по вкладам. Если хотя бы по одному пункту будет превышение разрешённого перечня, в пособии откажут.
Семье разрешается иметь земельный участок (один или несколько) общей площадью не более 0,25 гектара для жителей городов и не более 1 гектара — для жителей сельской местности. Учитывается не место расположения участка, а регистрация его собственника.
При любых манипуляциях с имуществом нужно помнить, что оно проверяется на дату обращения за пособием, поэтому, как только состав имущества привели в соответствие, можно подавать заявление заново.
Чтобы проверить соответствие имущества лимитам для получения единого пособия, можно сравнить перечень разрешённого имущества с собственным имуществом.
Необходимо получить выписку из ЕГРН.
При оценке имущества учитывают имущество всех членов семьи.
Важно, чтобы имущество было на день обращения за пособием. Если квартира в ипотеке, то она засчитывается в полном объёме, если уже оформлена в собственность.
Превышение установленных норм по количеству или площади имущества может стать основанием для отказа в назначении пособия.
Советую вам обратиться в прокуратуру, но можно попробовать запросить письменное разъяснение основания отказа и копии документов (запрос о расчёте, решение, материалы проверки) в органе, вынесшем отказ (отдел соцзащиты, МФЦ или другой орган).
Если ответ неудовлетворительный, можно подать письменную жалобу на решение в вышестоящий орган соцзащиты (или в администрацию района/города).