Я- учредитель Ооо, хочу купить квартиру, как физлицо на 1 этаже многоквартирного дома и вести бизнес по предоставлению бухгалтерских услуг с сотрудниками

Здравствуйте. Я- учредитель Ооо, хочу купить квартиру, как физлицо на 1 этаже многоквартирного дома и вести бизнес по предоставлению бухгалтерских услуг с сотрудниками. Это будет правомерно?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Если бы Вы вели там деятельность таким образом, чтобы не мешать соседями и без привлечения сотрудников, то это было бы правомерным.
В данном же случае фактически Вы планируете организовать там офис. Это будет мешать другим жильцам и в итоге закончится тем, что они добьются того чтобы такой деятельности там не было.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
При этом в соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу разъяснений, содержащихся в абз. 5 п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
Таким образом, из смысла статьи 17 ЖК РФ следует, что использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается только проживающими в этом жилом помещении лицами на законных основаниях и если такая деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан.

В Вашем же случае, как я и говорил, деятельность будет вестись не только проживающими гражданами. Таким образом, будут нарушения.

Судебных дел, в рамках которых, по искам соседей запрещают использование помещений при подобных условиях — полно.
Не рискуйте.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Использование жилого помещения для предпринимательской деятельности разрешено ст. 17 ЖК РФ при условии, что деятельность не нарушает права и интересы других жильцов, а также соблюдаются санитарные нормы, требования пожарной безопасности и правила техники безопасности. Бухгалтерские услуги относятся к видам деятельности, которые обычно не создают значительного шума, загрязнений или иных неудобств, поэтому при правильной организации работы они могут соответствовать требованиям.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Предлагаемый Вами вариант однозначно незаконный противоречит статье 17 ЖК, так как Вы планируете вести деятельность ООО в жилом помещении с участием работников, то есть планируете использовать квартиру для размещения рабочих мест.

Для указанной деятельности Вами деятельности необходим перевод квартиры в нежилое помещение с отдельным входом.

Для чего требуется получение согласия собственников МКД, что на деле сложно реализуемо.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев