Могу ли я обжаловать данные штрафы?
Ехала с ребёнком в больницу срочно , собрала много камер с превышением скорости больше 40 и 60 км/ч. Могу ли я обжаловать данные штрафы?
Добрый день.
У Вас есть право на обжалование.
Обратиться с жалобой на вынесенное постановление Вы в силу ст. 30.3 КоАП РФ можете или в вышестоящий орган или в суд в течении 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Но, Вам нужно понимать, что указанное обстоятельство
Ехала с ребёнком в больницу срочно
Не является обстоятельством, в силу которого вынесенные постановления будут отменены и Вам не придется платить штраф.
Вопросбудет решаться в индивидуальном порядке, если будет установлено, что нарушение имело место в состоянии крайней необходимости.
В силу ст. 2.7 КоАП РФ
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Здравствуйте, Валерия!
Право на обжалование, конечно у Вас есть.
Однако, при изложенных обстоятельствах, штрафы навряд ли отменят, хотя можно ссылаться на ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость).
Поскольку нарушения были, в суде Вам вероятнее всего скажут, что Вы могли вызывать «скорую», которая оперативно довезла бы ребенка без всяких нарушений.
А само по себе такое основание для отмены штрафа КоАП РФ не предусматривает.
Кроме того, обжаловать в такой ситуации придется каждый штраф.
В результате, потеряете время и ничего не добьетесь.
Здравствуйте,
Обжаловать то можете. Это Ваше право в силу ст 30.1, 30.2 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/
Только тот факт, что Вы торопились с ребенком в больницу не сыграет никакой роли ни для вышестоящей инстанции ни для суда.
Попробуйте. Жалобы можно подать и через Госуслуги
Тут многое будет зависеть от состояния здоровья ребенка, оказываемой помощи, исходя из чего и будет делаться вывод оправданы ли были подобные нарушения и насколько это могло повлиять на его жизнь и здоровье.
В том случае, если его жизни ничего не угрожало, а Вы просто опаздывали на прием — то в отмене вынесенных постановлений Вам будет отказано.
В таком случае, в отсутствие угрозы жизни ребенка, не усмотрят оснований для применения последствий крайней необходимости и отмены наложенных штрафов.