Могу ли я обжаловать данные штрафы?

Ехала с ребёнком в больницу срочно , собрала много камер с превышением скорости больше 40 и 60 км/ч. Могу ли я обжаловать данные штрафы?

, Валерия Коваленко, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть право на обжалование.

Обратиться с жалобой на вынесенное постановление Вы в силу ст. 30.3 КоАП РФ можете или в вышестоящий орган или в суд в течении 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Но, Вам нужно понимать, что указанное обстоятельство

Ехала с ребёнком в больницу срочно

 Не является обстоятельством, в силу которого вынесенные постановления будут отменены и Вам не придется платить штраф.

Вопросбудет решаться в индивидуальном порядке, если будет установлено, что нарушение имело место в состоянии крайней необходимости.

В силу ст. 2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Тут многое будет зависеть от состояния здоровья ребенка, оказываемой помощи, исходя из чего и будет делаться вывод оправданы ли были подобные нарушения и насколько это могло повлиять на его жизнь и здоровье.

В том случае, если его жизни ничего не угрожало, а Вы просто опаздывали на прием — то в отмене вынесенных постановлений Вам будет отказано.

В таком случае, в отсутствие угрозы жизни ребенка, не усмотрят оснований для применения последствий крайней необходимости и отмены наложенных штрафов.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Право на обжалование, конечно у Вас есть.

Однако, при изложенных обстоятельствах, штрафы навряд ли отменят, хотя можно ссылаться на ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость).

Поскольку нарушения были, в суде Вам вероятнее всего скажут, что Вы могли вызывать «скорую», которая оперативно довезла бы ребенка без всяких нарушений.

А само по себе такое основание для отмены штрафа КоАП РФ не предусматривает.

Кроме того, обжаловать в такой ситуации придется каждый штраф.

В результате, потеряете время и ничего не добьетесь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обжаловать то можете. Это Ваше право в силу ст 30.1, 30.2 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Только тот факт, что Вы торопились с ребенком в больницу не сыграет никакой роли ни для вышестоящей инстанции ни для суда.

Попробуйте. Жалобы можно подать и через Госуслуги