Здравствуйте подскажите, мать ребенка зарещает видется с ребенком, причина в том что я неподписал какое то

Здравствуйте подскажите , мать ребенка зарещает видется с ребенком, причина в том что я неподписал какое то соглашение типо на получение ей пособий на многодетство,сказала я подала заявление в суди он пределить что я буду видется с ребенком по 4 часа и по определенным субботам, иеет ли она права на это , на запрет. Я исправно плачу элементы с ребеном общаюсь всегда , гуляем, к бабушке он ездил на все лето, и тут резко все запретили из за подписи непонятного документа, суда с ее слов еще небыло , а она запрещает мне и моим родителям видется

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, даже если родители живут отдельно, отец имеет полное право общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании. Это право распространяется и на других родственников со стороны отца — бабушек, дедушек, братьев и сестёр. Это означает, что мать не может безосновательно ограничивать доступ отца и его семьи к ребёнку.

Важно знать, что если мать запрещает общение, она нарушает закон. В первый раз за такое нарушение ей может грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении — арест на срок до 5 суток.
График общения с ребёнком может установить только суд, при условии, что Вы не смогли договориться.
подпись какого-то документа о многодетстве не может служить основанием для запрета вам видеться с ребёнком.