Физ лицу на карту 500000 на личные нужды, надо ли мне заплатить с этой суммы ндфл и страховые взносы?

Здравствуйте, подскажите у меня ИП на 6% , я перевела своему бухгалтеру т.е. физ лицу на карту 500000 на личные нужды, надо ли мне заплатить с этой суммы ндфл и страховые взносы?

, Альбина, г. Владивосток
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Это очень важный и сложный вопрос. Краткий ответ: да, с высокой вероятностью вам придется заплатить НДФЛ и страховые взносы с этой суммы, если только вы не можете документально подтвердить, что эти деньги являются именно личным дарением, а не оплатой услуг бухгалтера.

Давайте разберем ситуацию подробно с двух точек зрения: со стороны ИП (вас) и со стороны физического лица (бухгалтера).

1. Со стороны ИП (вас как налогового агента)

Если вы перевели деньги как оплату услуг бухгалтера (даже если в назначении платежа указано «на личные нужды»), то эта выплата считается вознаграждением за выполнение работ (оказание услуг).

В этом случае вы, как Индивидуальный предприниматель, являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Это означает, что вы обязаны:

1. Удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 13% (если бухгалтер – налоговый резидент РФ) с суммы выплаты.
   · Сумма налога: 500 000 руб. * 13% = 65 000 руб.
   · Бухгалтеру на руки при этом должно было бы перейти: 500 000 — 65 000 = 435 000 руб. Так как вы перевели всю сумму, налог в 65 000 руб. вам придется уплатить из своих средств.
2. Начислить и уплатить страховые взносы (на обязательное пенсионное и медицинское страхование). Эти взносы уплачиваются уже из ваших средств (удерживать их из выплаты физлицу нельзя).
   · Ставка взносов: примерно 27,1% (22% – на ОПС, 5,1% – на ОМС, плюс возможны взносы на травматизм, если договор подразумевает их).
   · Сумма взносов: 500 000 руб. * 27,1% ≈ 135 500 руб.

Важно для вашего УСН (6%): Эту выплату и начисленные по ней страховые взносы нельзя учесть в расходах для уменьшения налога по УСН «Доходы», так как вы платите налог только с доходов. Расходы при этой системе не учитываются.

2. Со стороны физического лица (бухгалтера)

Для бухгалтера эти 500 000 рублей являются доходом. Если это оплата услуг, он обязан указать этот доход в своей налоговой декларации 3-НДФЛ и заплатить с него НДФЛ (13%), если вы как налоговый агент этого не сделали.

Если же налог будет удержан вами (как должно быть), то бухгалтер получает доход уже за вычетом налога.

Ключевой вопрос: Как доказать, что это не оплата услуг, а личный перевод?

Это крайне сложно, особенно для такой крупной суммы. Налоговая служба всегда исходит из презумпции возмездности сделок между бизнесом и физлицами.

Чтобы попытаться обосновать, что это личный перевод (дарение), необходимо одновременно соблюсти несколько условий:

1. Отсутствие договора: У вас не должен быть заключен какой-либо договор (ГПХ, оказания услуг) с этим бухгалтером.
2. Доказательства близких отношений: Нужны доказательства, что вы и бухгалтер – родственники, друзья или имеете иные близкие личные отношения, не связанные с бизнесом. Перевод крупной суммы денег незнакомому или малознакомому человеку будет сразу расценен как оплата труда.
3. Документальное подтверщение: Идеальным вариантом было бы оформление договора дарения на эту сумму. Однако помните, что дарение между коммерческими организациями и ИП и физическими лицами, не являющимися их близкими родственниками, запрещено (ст. 575 ГК РФ). То есть, ИП не может подарить деньги не родственнику. Подарить деньги вы можете только как физическое лицо со своего личного счета, а не со счета ИП.
4. Непротиворечивое назначение платежа: Назначение платежа «на личные нужды» или «в подарок» не является для налоговой достаточным доказательством. Более того, оно выглядит как попытка скрыть реальные расходы по предпринимательской деятельности.

Риски и последствия

Если вы не удержите НДФЛ и не заплатите взносы, а налоговая признает эту выплату оплатой услуг (что наиболее вероятно), то вам грозит:

· Штраф за неисполнение обязанностей налогового агента (20% от неудержанной суммы налога, ст. 123 НК РФ).
· Начисление пеней за просрочку уплаты налога и взносов.
· Доначисление налогов и взносов.

Вывод и рекомендация

С вероятностью 99% эта выплата будет признана оплатой услуг бухгалтера. Поэтому самый правильный и безопасный путь с точки зрения закона:

1. Срочно оформить договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг (если его не было), с указанием суммы вознаграждения.
2. Подать уточненную налоговую отчетность (например, расчет 6-НДФЛ), если сроки сдачи уже прошли.
3. Доплатить НДФЛ (65 000 руб.) и страховые взносы (~135 500 руб.) в бюджет.

На будущее: Все расчеты за услуги с физическими лицами обязательно проводите официально, с заключением договора и удержанием НДФЛ. Это избавит вас от серьезных проблем и штрафов.

Альбина
Клиент, г. Владивосток
Так бухгалтер у меня работает официально по трудовому договору и он получает зарплату зачем договор гпх

Отличное и очень важное уточнение! Это кардинально меняет ситуацию.

Если ваш бухгалтер работает по трудовому договору и получает официальную зарплату, то перевод в 500 000 руб. на его карту с формулировкой «на личные нужды» выглядит для налоговой инспекции как выдача неофициальной, «серой» зарплаты («в конверте»).

В этом случае риски становятся еще более серьезными.

Почему это проблема?

1. Трудовые отношения уже есть. Все выплаты работнику должны производиться в рамках трудового договора и быть официально оформлены. Любые регулярные или разовые выплаты работнику (зарплата, премия, материальная помощь сверх лимита) являются объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.
2. Налоговый контроль. Налоговая служба активно отслеживает подозрительные операции, особенно крупные переводы от ИП и организаций на карты физлиц. Такой перевод почти наверняка вызовет вопросы. У вас запросят пояснения, и объяснение «это личный перевод, не связанный с работой» будет звучать крайне неправдоподобно, учитывая, что получатель — ваш же сотрудник.

Каковы риски в этой ситуации?

Если налоговая признает эту выплату неоформленной выплатой в рамках трудовых отношений (например, скрытой премией), то вам, как работодателю, грозит:

· Доначисление НДФЛ: 13% от 500 000 руб. = 65 000 руб. + пени за просрочку уплаты.
· Доначисление страховых взносов: Около 30% (Взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ) от 500 000 руб. = ~150 000 руб. + пени.
· Штраф за неуплату НДФЛ (как за неисполнение обязанностей налогового агента) — 20% от неуплаченной суммы (ст. 123 НК РФ). То есть 20% от 65 000 руб. = 13 000 руб.
· Штраф за неуплату страховых взносов — 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ), а в случае умысла — 40%.
· Административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за неформальную выплату зарплаты (штраф для ИП — от 10 000 до 20 000 руб.).

Что делать сейчас? Варианты действий

Вам нужно срочно легализовать эту выплату. Есть несколько законных способов, но все они предполагают уплату налогов и взносов:

1. Оформить как премию (наиболее вероятный вариант).
   · Издать приказ о выплате разовой премии работнику (например, за высокие результаты работы, к празднику и т.д.).
   · Внести запись о премии в расчетные ведомости.
   · Удержать и уплатить НДФЛ с суммы 500 000 руб. (65 000 руб.).
   · Начислить и уплатить страховые взносы (~150 000 руб.).
   · Это самый простой и логичный путь, так как он прямо следует из существующих трудовых отношений.
2. Оформить как материальную помощь (маловероятно для такой суммы).
   · Материальная помощь до 4000 руб. в год не облагается НДФЛ и взносами. Но ваша сумма в 500 000 руб. не подпадает под этот лимит.
   · Матпомощь в крупном размере обычно выплачивается по особым случаям (свадьба, рождение ребенка, тяжелая болезнь) и требует подтверждающих документов. Даже в этом случае она полностью облагается взносами и НДФЛ.
3. Оформить как договор займа (сложный и рискованный путь).
   · Теоретически, вы (как физическое лицо, а не как ИП) могли дать бухгалтеру личный заем. Но для этого нужно:
     · Заключить письменный договор займа с указанием срока возврата и, желательно, процентов.
     · Переводить деньги должны вы со своего личного счета (карты), а не со счета ИП. Перевод с расчетного счета ИП на личную карту сотрудника по договору займа — это очень подозрительная операция для налоговой.
   · Этот вариант крайне сложно доказать при проверке, и он все равно может быть переквалифицирован в выплату доходов.

Главный вывод

Вам необходимо срочно легализовать эту операцию, оформив ее как премию сотруднику через бухгалтерию, и заплатить с нее все положенные налоги (НДФЛ) и взносы.

Любые попытки объяснить этот перевод «личными нуждами» при наличии трудовых отношений с получателем будут расценены налоговой как уклонение от уплаты налогов и повлекут серьезные финансовые потери в виде штрафов и пеней.

Настоятельно рекомендую: Немедленно обратиться к другому, независимому бухгалтеру для исправления ситуации и корректного оформления этой выплаты. Промедление усугубит проблему, так как увеличится сумма пеней за просрочку уплаты налогов.