Хочу подать на развод без моего участия
Являюсь участником СВО. Хочу подать на развод без моего участия
Добрый день, Виталий.
В случае наличия несовершеннолетних детей от брака, расторжение брака возможно только в судебном порядке.
Если же дети отсутствуют, расторгнуть брак можно подав заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг (но заявление обязаны подать оба супруга)
ФЗ от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В таком случае, Вы имеете право направить почтой супруге Ваше заявление о расторжении брака заверенное командиром части, которое она предъявит в ЗАГС лично, либо через МФЦ.
Еще как вариант, воспользоваться услугами представителя по доверенности, либо адвоката.