Здравствуйте я военнослужащий рядовой мне сделали операцию на сердце РЧА поставили диагноз миокардический кардиосклероз какую категорию поставят на ввк если операция прошла успешно
Здравствуйте!
после успешной РЧА категория по ВВК зависит не от факта операции, а от остаточных нарушений — есть ли аритмии/нарушения проводимости и сердечная недостаточность (СН) и какой у неё функциональный класс.
Что ставят по Расписанию болезней (ст. 42, графа II — для действующих военнослужащих):
• Нет рецидивов аритмий, нет нарушений проводимости, СН нет или максимум I ФК → чаще «Б» (годен с незначительными ограничениями) по п. «г» («исходы заболевания мышцы сердца … с СН I ФК»). При полностью нормальных ЭКГ/Холтере и ЭхоКГ ВВК может дать «А» (оснований для статьи может не быть).
• Сохранные/рецидивирующие нарушения ритма/проводимости(требуют терапии/повторной абляции) или СН II ФК → п. «в» ст. 42; для военных это категория «В» (ограниченно годен).
• СН III–IV ФК, тяжёлые нарушения → п. «б/а» ст. 42 → «Д» (не годен).
Отдельно про «после операции»: в ближайший послеоперационный период при наличии временных функциональных нарушений дают «Г» (временно не годен) / отпуск по болезни (ст. 48). Для РЧА это прямо предусмотрено на время реабилитации; по завершении — решают по ст. 42 как выше.
Что подготовить к ВВК, чтобы подтвердить «мягкий» вариант
• Выписку об операции (РЧА) и эпикриз.
• Холтер 24 ч, ЭКГ, ЭхоКГ; при необходимости — ВЭМ/тредмил, тест 6-мин ходьбы. Именно эти данные ВВК использует для оценки СН (ФВ, размеры камер, регургитации и т. п.).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина