Добрый день интересует вопрос на гос аукционах: если купить земельный участок с разрешеной деятельностью
Добрый день интересует вопрос на гос аукционах : если купить земельный участок с разрешеной деятельностью историко культурная деятельность возможно ли какими либо способами после покупки эту деятельность поменять ?
земельные участки с разрешенным видом использования «историко-культурная деятельность» относятся к землям историко-культурного назначения, которые используются строго в соответствии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения таких земель и несоответствующая их целевому назначению деятельность законом не допускаются.
Конкретно:
Статья 99 Земельного кодекса РФ запрещает изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения.
Эти земли предназначены для охраны объектов культурного наследия и их изменения требуют исключительных условий, таких как утрата историко-культурного значения объекта, что подтверждается государственной экспертизой и соответствующими разрешениями.
Перевод земли историко-культурного назначения в другую категорию возможен лишь при наличии положительных заключений государственной историко-культурной и экологической экспертиз, а также сопровождении разрешительной процедурой в органах государственной власти.
Таким образом, после покупки такого участка на гос аукционе изменить разрешенный вид деятельности с «историко-культурная деятельность» на другой без веских юридических оснований (например, исключение объекта из реестра объектов культурного наследия) практически невозможно.
Для смены разрешенного использования обычных земель (не историко-культурных) процедура включает:
изучение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) местной администрации;
подачу заявления в Росреестр на изменение вида разрешенного использования;
получение согласий и прохождение экспертиз и слушаний.
Но для земель с видом использования «историко-культурная деятельность» эта процедура жестко ограничена законом, и смена деятельности возможна только в исключительных случаях, которые требуют сложной экспертизы и разрешений.
Юридически, без исключения данного участка из категории историко-культурного назначения и согласования с органами охраны культурного наследия, сменить разрешенный вид деятельности нельзя