Здравствуйте может ли ребенок 17 лет пересечь КПП РФ ДНР самостоятельно?

, Екатерина, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Ребенок 17 лет может самостоятельно пересечь КПП между Россией (Ростовской областью) и ДНР, если у него есть соответствующие документы, согласно Указу Губернатора Ростовской области от 09.03.2023 № 20.

Основные требования по документам для пересечения административной границы:

Если ребенок гражданин Российской Федерации, ему необходим внутренний паспорт РФ или загранпаспорт РФ (свидетельство о рождении используется только для лиц до 14 лет).
Если ребенок не имеет гражданства РФ и не вступил в гражданство с одним из родителей, допускается пересечение по свидетельству о рождении до 16 лет.
Нотариальное согласие родителей или законных представителей для пересечения границы детям до 18 лет не требуется.
При проживании с третьими лицами (бабушки, дедушки, тренеры и т.д.) рекомендуется оформить согласие на представительство интересов ребенка и на оказание медицинской помощи.
Таким образом, при наличии паспорта (если есть гражданство РФ), или свидетельства о рождении (если нет гражданства РФ, и возраст до 16 лет), 17-летний ребенок может пересечь КПП самостоятельно без нотариального согласия родителей.

Документы и правила базируются на Указе Президента РФ от 19.10.2022 № 757 и Указе Губернатора Ростовской области от 09.03.2023 № 20.

Важно: заранее оформить паспорт, если гражданство РФ уже получено, и подготовить необходимые документы для беспрепятственного пересечения.