8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли прийти госпошлина из‑за долга по квартире, если человек был там прописан?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей бывшей девушки пришла какая то госпошлина на 2000 р, теперь она требует деньги от меня, мол это из-за меня, дело в том что на нее недавно подавали в суд за небольшой долг в моей квартире в 6 тысяч рублей, в тот момент она была прописана в моей квартире,дак вот такой вопрос может быть госпошлина ей пойти из за этого?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей ! 

Госпошлина при судебных спорах по долгам обычно уплачивается истцом — тем, кто подавал иск или заявление в суд. Факт вашей бывшей девушки, прописанной в вашей квартире, не означает автоматическую обязанность оплачивать госпошлину за судебное дело на вас или наоборот.

Основные моменты:

Если против вашей бывшей девушки действительно подали иск из-за долга в вашей квартире (например, 6 тысяч рублей), то госпошлина в размере около 2000 рублей — это плата, которую истец (тот, кто подавал иск) должен был уплатить в суд при подаче заявления.
Если она получила от суда уведомление об уплате госпошлины, то, скорее всего, это связано с её действиями или обязанностями по делу (например, возражения, встречное заявление и т.п.).
Именно лицо, инициирующее процесс или предъявляющее встречные требования, обязано платить госпошлину по делам имущественного характера.
Факт её прописки в вашей квартире не обязывает вас платить её госпошлину.
Если она требует с вас оплатить её пошлину, то юридически это не обосновано, если только вы не выступали истцом по этому делу или не подписывали соглашения об оплате.
Таким образом, госпошлина в 2000 рублей может быть связана с судебными действиями вашей бывшей девушки, но она не является вашей обязанностью оплачивать её просто из-за прописки или долга на вашей квартире.

Для точного выяснения ситуации нужно иметь документы по делу, но в общем случае платить её госпошлину вы не должны, если вы не являлись истцом или иной стороной, ответственной за оплату госпошлины

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, государственная пошлина взыскивается с ответчика решением суда в случае удовлетворения исковых требований. В вашем случае, в связи с тем, что ваша девушка была прописана в вашей квартире, она также несет бремя по содержанию жилого помещения. Таким образом, ваше девушка должна уплатить государственную пошлину.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально женат и она замужем официально она считаться матерью одиночкой т.к ее документы еще делают (она взала фамилию мужа после росписи и ребенка хочет записать на себя а не на своего мужа
, вопрос №4976961, Лика, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли нарушением со стороны наймодателя, если он придет менять замки?
Добрый день. Пункт в договоре найма "Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней" подразумевает, что наймодатель может меня выселить без нарушений с моей стороны? В договоре есть еще отдельный пункт о том, что "Наймодатель может требовать выселения, если наниматель использует квартиру не по назачению, не оплачивает или как-то еще нарушает договор". Если первый пункт подразумевает, что наймодатель может меня выселить в одностороннем порядке, будет ли с моей стороны нарушением не согласиться и не выезжать? Или согласиться, но только при компенсации со стороны наймодателя? И будет ли нарушением со стороны наймодателя, если он придет менять замки ? Там в договоре не прописано, как наймодатель должен меня уведомлять о выселении, он уведомлчет меня устно при личной встрече и по телефону. Пункт про оплату, использование квартиры не по наначению и тд я соблюдаю (не нарушаю)
, вопрос №4974525, Елизавета, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
, вопрос №4972109, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти моего прадедушки на квартиру приходят долги за коммунальные услуги (я там уже не живу лет 20, я там не прописана и никакой связи не имею с этой квартирой) но на меня приходят долги
Доброго времени суток! Мой прадедушка перед смертью написал завещание, в завещание было написано, что мне можно только пользоваться, но передает квартиру своей дочери. После смерти моего прадедушки на квартиру приходят долги за коммунальные услуги (я там уже не живу лет 20, я там не прописана и никакой связи не имею с этой квартирой) но на меня приходят долги. Почему там?
, вопрос №4969891, Клиент, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2025