У дочери в паспорте стоит в прописке не верный номер дома, но нужно прописать сейчас по другому адресу

Здравствуйте. Такая ситуация. У дочери в паспорте стоит в прописке не верный номер дома, но нужно прописать сейчас по другому адресу. Как быть?

, Жанна, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Это довольно распространенная ситуация, и она решаема. Главное — действовать в правильном порядке.

Ошибочная запись в паспорте о номере дома является технической ошибкой паспортного стола (УВМ МВД). Прежде чем куда-либо выписываться или куда-то прописываться, эту ошибку необходимо исправить.

Вот пошаговая инструкция, как правильно поступить:

Шаг 1: Исправление ошибки в текущей регистрации (в паспорте)

Вам нужно обратиться в тот же паспортный стол (УВМ МВД) или МФЦ (Мои Документы), по месту которой сделана ошибка. Не нужно ничего менять по новому адресу, пока старая прописка не приведена в порядок.

1. Подготовьте документы:
   · Паспорт дочери.
   · Документы, подтверждающие правильность адреса (например, выписка из домовой книги, оригинал свидетельства о праве собственности на старую квартиру, где будет виден верный номер дома).
   · Заявление о внесении исправлений в запись (форму вам дадут на месте). В заявлении укажите, какая именно допущена ошибка.
2. Подача заявления: Сотрудник проверит документы, примет заявление и, скорее всего, изъяет паспорт на несколько дней для исправления ошибки.
3. Получение паспорта: Вам вернут паспорт с правильной, корректной записью о регистрации по прежнему адресу. Штамп будет аккуратно исправлен, либо (реже) поставлен новый.

Важно: Эта процедура бесплатна, госпошлиной не облагается, так как ошибка была допущена по вине государственного органа.

Шаг 2: Процедура регистрации по новому адресу

Только после того, как в паспорте будет исправлена ошибка и прописка будет выглядеть корректно, можно приступать к стандартной процедуре смены регистрации.

1. Снятие с регистрационного учета по старому адресу. Чаще всего это делается автоматически при регистрации по новому месту жительства. То есть вам не нужно отдельно выписываться.
2. Подача документов на регистрацию по новому адресу. Для этого нужно обратиться в паспортный стол (УВМ МВД) или МФЦ по новому адресу.
   · Документы, которые понадобятся:
     · Паспорт дочери (уже с исправленной записью).
     · Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6). Если дочери нет 14 лет, заявление заполняет от ее имени один из родителей/законных представителей.
     · Документ-основание для вселения (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, договор аренды (если все собственники лично присутствуют или нотариальное согласие)).
     · Если дочь не собственник — личное присутствие собственника жилья и его паспорт для подтверждения согласия.
     · Если прописываетесь в частный дом — потребуется домовая книга.
   · Сотрудник заберет паспорт на несколько дней для оформления.
3. Получение паспорта со штампом о новой регистрации.

Если дочь несовершеннолетняя

Процедура абсолютно такая же: сначала исправить ошибку в старом паспорте, потом прописаться по новому адресу. Если дочери еще нет 14 лет и у нее нет паспорта, то сведения о ее регистрации хранятся в виде отдельного документа (свидетельства о регистрации) и в базах данных. В этом случае для исправления ошибки вам также нужно обратиться в паспортный стол с заявлением и документами на квартиру.

Краткий алгоритм ваших действий:

1. НЕ идти выписываться или прописываться.
2. Идти в паспортный стол по месту старой прописки с паспортом и документами на квартиру, где виден правильный адрес.
3. Подать заявление на исправление ошибки и дождаться исправленного паспорта.
4. С исправленным паспортом идти в паспортный стол по новому адресу для оформления новой регистрации.

Резюме: Ваша главная задача на данном этапе — не менять адрес, а исправить опечатку в действующей регистрации. После этого все дальнейшие действия стандартны.

Удачи в решении этого вопроса

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Ваши действия:

1. Исправление ошибки в текущей прописке (если это возможно и целесообразно):
    *   Если вы хотите исправить ошибку в текущей прописке, а не перепрописываться: Вам нужно обратиться в орган, который регистрирует по месту жительства (обычно это МФЦ или территориальное подразделение по вопросам миграции МВД).
    *   Документы:
        *   Заявление о внесении исправлений в сведения о регистрации по месту жительства.
        *   Паспорт дочери.
        *   Документы, подтверждающие правильный адрес (например, выписка из ЕГРН, если вы собственник, или договор найма, если снимаете).
        *   Возможно, потребуется документ, подтверждающий, что номер дома был указан неверно (например, справка из БТИ или аналогичного органа, если есть такая возможность).
    *   Целесообразность: Этот вариант актуален, если вы хотите остаться жить по старому адресу, просто чтобы в документах был указан верный номер дома.

2. Прописка по новому адресу:
    *   Если вы переезжаете и вам нужно прописать дочь по новому адресу, то процесс будет стандартным, но с учетом наличия текущей (с ошибкой) регистрации.
    *   Обратитесь в МФЦ или территориальное подразделение по вопросам миграции МВД по новому адресу проживания.
    *   Необходимые документы:
        *   Заявление о регистрации по месту жительства. Форму заявления вам дадут в МФЦ/отделе по вопросам миграции.
        *   Паспорт дочери.
        *   Документ, подтверждающий основание для проживания по новому адресу:
            *   Если вы собственник нового жилья: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
            *   Если вы снимаете жилье: договор найма/аренды с собственником и согласие собственника на регистрацию.
            *   Если вы проживаете у родственников/знакомых, которые являются собственниками: их паспорт, документ на квартиру и их письменное согласие на вашу регистрацию (должны присутствовать лично для подписания заявления, либо предоставить нотариально заверенное согласие).
        *   Свидетельство о рождении дочери (если ей меньше 14 лет) или ее паспорт (если 14+).
        *   Ваш паспорт (как законного представителя, если дочь несовершеннолетняя).
        *   Текущая прописка дочери (паспорт с отметкой, даже если там ошибка).

    *   Как это работает:
        *   При подаче заявления на регистрацию по новому адресу, вас попросят предъявить паспорт с текущей регистрацией.
        *   Сотрудники сами проверят информацию. Наличие ошибки в номере дома в старой прописке не является препятствием для регистрации по новому адресу. Система регистрации устроена так, что при новой регистрации, старая, даже с ошибкой, будет аннулирована (или будет отмечена как недействительная).
        *   Вам поставят новую отметку о регистрации в паспорте дочери с правильным адресом.

Важные моменты:

*   Несовершеннолетние дети: Если дочери меньше 18 лет, вы (один из родителей, законный представитель) подаете заявление от ее имени.
*   Добровольность: Обычно ошибка в номере дома не требует обязательного исправления, если она не создает реальных проблем. Новая регистрация автоматически перекроет старую.
*   Сроки: В соответствии с законодательством, регистрация по месту жительства должна быть оформлена в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства.
*   Согласие собственников: Если вы регистрируетесь по адресу, где собственниками являются другие лица, они должны дать свое согласие.

Рекомендация:

Самый простой и логичный путь – это зарегистрировать дочь по новому адресу, предоставив все необходимые документы, включая паспорт с текущей (с ошибкой) пропиской. Сотрудники миграционной службы сами проведут процедуру и поставят новую, корректную отметку. Исправлять ошибку в старой прописке имеет смысл только если вы планируете оставаться жить по тому же адресу. Если вам оказался полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +, это очень важно для меня.