Кому мне надо обратиться, чтобы отменили элементы?
Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет. С меня по прежнему вычитывают элементы. Кому мне надо обратиться, чтобы отменили элементы?
Добрый день!
Раз вашему сыну исполнилось 18 лет, то по закону алиментные обязательства должны прекратиться.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Вам необходимо убедиться, нет ли особых обстоятельств, по причине которых продолжают взыскиваться алименты после достижения ребёнком совершеннолетия:
- Ребёнок не трудоспособен.
- Ранее были судебные решения или соглашения, где срок алиментов установлен дольше, чем до достижения 18 лет. (встречается крайне редко)
- Нет ли накопленной задолженности по алиментам. Текущие выплаты могут прекратиться, но задолженность по алиментам не аннулируется и не сгорает. Должник обязан такую задолженность погасить, независимо от возраста ребёнка.
Если в вашем случае нет особых обстоятельств, то вы можете подать заявление приставу-исполнителю, где укажите, что ребёнок достиг совершеннолетия. Попросить прекратить исполнительное производство по алиментам, взыскиваемым на его содержание. К заявлению приложите:
- Копию свидетельства о рождении сына.
- Копию судебного решения или исполнительного листа, на основании которого алименты взыскиваются.
- Справку от работодателя, что удержания производятся.
Пристав проверит обстоятельства. Если удержания не обоснованы оформит постановление о прекращении исполнительного производства. Постановление покажите работодателю или бухгалтерии, чтобы прекратить удержание с вашей зарплаты.
Если же пристав отказывается прекратить удержания, несмотря на факт совершеннолетия ребёнка и отсутствия особых обстоятельств, вам стоит обратиться в суд с иском об обязанности пристава прекратить исполнительное производство.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.