Возможно ли осуществить перерегистрацию авто на лизингополучателя в собственность?
Добрый день!
У компании заканчивается срок временной регистрации лёгкого автомобиля по договору лизинга. Автомобиль выкуплен, получен оригинал ПТС. Однако на автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия. Возможно ли осуществить перерегистрацию авто на лизингополучателя в собственность?
Здравствуйте, Алексей!
Пока имеется запрет на регистрационные действия поставить авто на учет ГИБДД нельзя. Если запрет наложен со стороны ФССП, то это является обычным исполнительным действием. Так, в соответствии со ст. 61 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество.
В этом случае, чтобы снять ограничение на регистрационные действия нужно погасить задолженность по исполнительному производству.
Теоретически можно конечно, обратиться в суд, для снятия ограничений, но на этот счет имеется письмо ФССП России от 27.11.2017 N 00145/17/115758, в котором указано,
рассматривая заявления лизингодателей, суды Российской Федерации, как правило, признают действия судебных приставов-исполнителей по запрету на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, являющегося предметом лизинга, законными.
Кроме того, при наложении ограничений на транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, судебный пристав-исполнитель учитывает, что по окончании срока лизинга и после уплаты предусмотренной договором суммы лизинговых платежей, предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя (ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ).
В этой связи непринятие обеспечительных мер в форме наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств при наличии положительного ответа органов Госавтоинспекции, может привести к отчуждению имущества, что повлечет за собой утрату возможности исполнения требований исполнительного документа за счет имущества должника.
Таким образом, зарегистрировать авто в ГИБДД даже после выкупа и получения оригинала ПТС не получится, пока не будет снят запрет на регистрационные действия.