Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли у моего мужа тяжкая или особо тяжкая статья?
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли у моего мужа тяжкая или особо тяжкая статья ? Щас его судят по 112 ч 2 м 139 ч 1
Добрый день, Клиент.
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли у моего мужа тяжкая или особо тяжкая статья ?
Нет.
Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к категории средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениямисредней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы
Преступления предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
На практике все зависит от конкретных обстоятельств дела, признает ли вину подсудимый, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, заглажен ли вред причиненный преступными действиями. В совокупности смягчающие наказание обстоятельства могут быть признаны исключительными, в следствии чего суд может применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.
Каждый случай индивидуален, при юридически грамотно выстроенной линии защиты, есть все шансы избежать реального отбытия наказания.