Необходимо ли выделять долю в квартире бывшему супругу при покупке в дальнейшем, вложив мат капитал

, Ольга, г. Курск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выделять долю в квартире бывшему супругу при покупке с использованием материнского капитала необходимо, если квартира куплена до развода. Если сертификат на маткапитал получен в браке, который в дальнейшем был расторгнут, а потом женщина купила жилое помещение с использованием маткапитала, выделять долю бывшему мужу не нужно.

Если бывший супруг на момент использования материнского капитала не находится в зарегистрированном браке с владельцем сертификата, он не получает обязательной доли в праве общей собственности. Соответственно, выделение доли бывшему супругу производится лишь в добровольном порядке и по соглашению сторон.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если на момент покупки (или направления маткапитала на жильё) вы уже разведены, долю бывшему супругу выделять не нужно — доли оформляются на владельца сертификата и детей. Это прямо следует из ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ: жильё, приобретённое с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность «лица, получившего сертификат, его супруга(и) и детей». Нет супруга — нет и обязанности выделять ему долю.

Когда доля бывшему супругу всё же бывает:

 • Если жильё покупали (или оформляли с МСК) в браке, супруг подлежит включению в состав собственников вместе с детьми. Развод позже эту обязанность не отменяет — её подтверждают разъяснения и судебная практика.

Полезно знать:

 • При ипотеке согласие банка для выделения детских/супружеских долей не требуется; раздел не прекращает залог.

Если опишете вашу ситуацию точнее (когда расторгнут брак, когда/как планируете использовать МСК: покупка или погашение ипотеки, кто будет собственником), набросаю формулировки соглашения о долях и перечень документов для МФЦ/Росреестра.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина