Была в декрете получала единое пособие вышла на работу раньше положенного ребенка в мае 31 3 года я вышла в
Добрый день подскажите пожалуйста. Была в декрете получала единое пособие вышла на работу раньше положенного ребенка в мае 31 3 года я вышла в январе отработала с января по сентябрь в сентябре уволилась сейчас не работаю работает один муж . Переподовать на пособия в январе скажите пожалуйста одобрят ли мне пособия ведь с сентября по январь я считаться буду безработной . Спасибо за ответ .
Здравствуйте!
Однозначного ответа «да» или «нет» не существует. Каждый случай рассматривается индивидуально.
В вашем положении при подаче заявления в январе следующего года, имея полгода отсутствия дохода без уважительной причины, в первую очередь обратят внимание на ваш доход за расчётный период (12 месяцев), так как периоды работы были.
Если эта сумма будет равна или превышать 4 МРОТ установленных в 2026 году (примерно МРОТ обещают 27500), тогда вы вполне можете пройти на назначение пособия. При условии, что нет других причин для отказа.