Условно люди либо наличкой, либо на карту будут переводить деньги
Здравствуйте. Мы живём на территории бывшего СНТ, которое давно ликвидировано и на текущий момент ремонтом и расчисткой дорог занимаемся за свой счёт жителями.
Появилась идея собирать ежемесячные взносы от жителей (добровольные) и потом на эти деньги чистить и ремонтировать дороги.
Как можно с минимальными усилиями, но законно, чтобы от налоговой не было вопросов, организовать такие сборы?
Есть возможность использовать ИП, и в целом платить с этого налоги.
Условно люди либо наличкой, либо на карту будут переводить деньги.
Организация добровольных сборов от жителей для ремонта и очистки дорог на территории бывшего СНТ может быть организована следующим образом:
Варианты организации:
ИП или самозанятый: Вы можете зарегистрировать ИП или перейти на режим самозанятого.
Средства будут поступать на расчетный счет ИП или самозанятого.
Необходимо будет уплачивать налоги с полученных средств.
Создание некоммерческой организации: Можно создать некоммерческое партнерство или ассоциацию жителей.
Средства будут собираться на расчетный счет организации.
Необходимость отчетности и уплаты налогов зависит от статуса организации.
Волонтерская основа: Сбор средств может быть организован на волонтерской основе, без официальной регистрации.
Средства собираются наличными или переводом на личную карту.
Отсутствие налоговых обязательств, но сложность в учете и контроле.
Рекомендуемый порядок действий:
Создайте отчетность: Ведите учет поступивших средств и расходов на ремонт и очистку дорог.
Оформите документы: Составьте договор или соглашение о сборе средств, указав цели и порядок использования средств.
Используйте прозрачные методы сбора: Организуйте сбор средств через официальную кассу или расчетный счет, чтобы избежать претензий со стороны налоговой.
Обеспечьте прозрачность: Регулярно публикуйте отчёты о собранных средствах и проведенных работах.
Таким образом, организация добровольных сборов может быть упрощена путем регистрации ИП или создания некоммерческой организации, что обеспечит прозрачность и законность процесса.