Что будет если четырнадцатилетняя девочка побëт двенадцатилетнюю девочку

что будет если четырнадцатилетняя девочка побëт двенадцатилетнюю девочку

, Александра, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Александра!

Если четырнадцатилетняя девочка побьет двенадцатилетнюю девочку, последствия зависят от обстоятельств и степени причиненного вреда.

Возраст привлечения к ответственности:
По российскому законодательству дети с 14 лет могут нести уголовную ответственность за совершение преступлений (Уголовный кодекс РФ, ст. 20).
С 12 до 14 лет предусмотрена уголовная ответственность за тяжкие преступления (например, причинение тяжкого вреда здоровью).
Факты происшествия:
Если в результате избиения нанесены телесные повреждения, может последовать административное или уголовное дело.
Если повреждения легкие, возможно применение мер административной ответственности (штраф, обязательные работы).
При серьезных травмах может быть возбуждено уголовное дело, и подросток с 14 лет может привлечься к уголовной ответственности.
Важна воспитательная и профилактическая работа:
Руководство школы, родители и органы опеки могут вмешаться для разбирательства и принятия мер (профилактические беседы, медиация).
Для подростков предусмотрены специальные программы и меры воздействия.
Ответственность родителей:
Родители могут нести ответственность за ненадлежащее воспитание и контроль, особенно в случае причинения физического вреда другим детям.
Итог: побои между четырнадцатилетней и двенадцатилетней девочками могут повлечь административное или уголовное разбирательство, в зависимости от тяжести последствий. Возраст 14 лет позволяет привлечь девочку к уголовной ответственности в случае серьезных нарушений.

Рекомендуется обязательно обратиться к психологам, педагогам и, при необходимости, в правоохранительные органы для правильного разрешения конфликта и предотвращения подобных ситуаций в будущем.Если четырнадцатилетняя девочка побьет двенадцатилетнюю, возможны разные последствия, зависящие от тяжести причиненного вреда и обстоятельств.

По российскому законодательству подростки с 14 лет могут привлекаться к уголовной ответственности за преступления, в том числе за причинение вреда здоровью (статья 20 УК РФ). Девочка 12 лет уголовной ответственности не подлежит, кроме случаев особо тяжких преступлений.
Если нападение легкое и нанесены незначительные телесные повреждения, возможна административная ответственность для 14-летнего подростка по КоАП РФ (штраф, предупреждение, исправительные работы).
При тяжелых травмах возможно возбуждение уголовного дела и применение к четырнадцатилетней девочке мер, предусмотренных для несовершеннолетних.
В любом случае родители обеих сторон могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание или контроль.
Также важна профилактика конфликта, воспитательные меры и обращение к психологам.
Итог: 14-летняя девочка может понести административную или уголовную ответственность при причинении вреда 12-летней, в зависимости от тяжести. Рекомендуется привлекать к решению конфликтов педагогов и специалистов для предотвращения насилия.

Здравствуйте!

С 12 до 14 лет предусмотрена уголовная ответственность

Неверный ответ юриста. Уголовная ответственность до 14 лет не возможна.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Могут поставить на учёт и оштрафовать родителей.

Вам же рекомендую никого не бить, Вы можете испортить себе биографию и потом могут быть проблемы во взрослой жизни.

В зависимости от причиненных телесных повреждений, Вас могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Поговорите с родителями.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует  юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.