Буду проходить пнд по временной регистрации, поставят ли они печати?
Здравствуйте, постоянная регистрация в Москве , а временная в Московской области более 5 лет ( + в собственности квартира ), прохожу врачей для справки в гаи . Буду проходить пнд по временной регистрации , поставят ли они печати? по по полису омс пробилась пнд по временной регистрации . Спасибо
Здравствуйте, Арина!
Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Да, печати вам поставят, и пройти медкомиссию по временной регистрации в Московской области — это абсолютно законно и правильно.
А теперь подробнее:
1. Главный принцип: привязка к месту жительства или пребывания
Медицинское освидетельствование для справки в ГИБДД (форма 003-В/у) проводится в медицинской организации по месту вашего жительства (постоянная регистрация) ИЛИ по месту пребывания (временная регистрация).
Поскольку у вас есть действующая временная регистрация в Московской области, вы имеете полное право проходить всех врачей, в том числе психиатра и нарколога, в учреждениях, обслуживающих этот район.
2. Прохождение у психиатра и нарколога (ПНД и НД)
Это ключевой момент вашего вопроса.
· Вы все сделали правильно: запись к этим специалистам осуществляется строго по прикреплению к территории, то есть по адресу вашей регистрации. Вы записались по временной регистрации — это единственно верный алгоритм.
· Печати поставят: Психиатр-нарколог в диспансере Московской области проверит вас по своим базам и, если вы не состоите у них на учете, обязаны поставить печати в вашей справке. Эти печати заверяют, что на момент осмотра у вас не выявлено противопоказаний к управлению транспортным средством.
· Законность: Отказ на основании того, что у вас есть постоянная прописка в Москве, будет незаконным. Ваше право проходить осмотр по месту фактического проживания (пребывания) защищено законом.
3. Наличие квартиры в собственности
Юридического значения не имеет. Для прохождения медкомиссии важен именно факт регистрации (прописки), а не право собственности. Основанием для прикрепления к медучреждению является адрес регистрации.
4. Полис ОМС
У вас должен быть действующий полис ОМС. Осмотр у психиатра и нарколога для справки в ГИБДД является бесплатной услугой по полису ОМС. Никакой оплаты требовать с вас не должны.
Что делать на практике:
1. Явитесь в назначенное время в психоневрологический и наркологический диспансер по месту вашей временной регистрации.
2. Возьмите с собой:
· Паспорт (с отметкой о временной регистрации в МО);
· Действующий полис ОМС;
· Медкарту (если она у вас на руках или ее завела поликлиника при прохождении других врачей);
· Справку-направление из поликлиники (бланк 003-В/у), куда уже внесены данные терапевта, офтальмолога и т.д.
3. Смело проходите осмотр. Специалисты проверят вас по базе данных Московской области и поставят необходимые печати и штампы.
Вывод: Вы действуете абсолютно правильно. Оснований для отказа у врачей нет. Проходите комиссию по временной регистрации в Московской области и получайте справку.
Удачи на медкомиссии