3 наследника 2 дочери от разных Жени мать
Я сожительница, купила дом чеки есть, оформили дом на сожителя. Он умер. 3 наследника 2 дочери от разных Жени мать. Дочери согласны отдать дом а мама против. Чеки на приобретение строительных материалов все есть списаны с моей карты.
Здравствуйте, Ольга. Вам стоит рассмотреть подачу иска о признании права собственности.
Вот план действий:
1. Сбор доказательств:
Ваш главный козырь – это чеки на приобретение строительных материалов, списанные с вашей карты. Это прямое доказательство ваших финансовых вложений в дом. Помимо чеков, соберите все, что может подтвердить ваш вклад и факт совместного проживания/хозяйства:
Договоры с подрядчиками (если были): Если нанимали строительные бригады, сохраните договоры и платежные документы.
Свидетельские показания: Найдите людей, которые могут подтвердить:
Что вы фактически проживали в доме вместе с сожителем.
Что вы занимались строительством/ремонтом дома.
Что именно вы несли расходы на приобретение материалов.
Что вы и ваш сожитель договаривались о том, что дом будет вашим.
Фото/видео материалы: Фотографии процесса строительства, ремонта, вашего проживания в доме.
Документы, подтверждающие ваш вклад: Если вы оплачивали какие-то дополнительные расходы, связанные с домом (коммунальные платежи, налоги), сохраните эти документы.
2. Исковое заявление в суд:
Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности или о признании права собственности на основании фактически сложившихся отношений и фактической оплаты.
Приобретательная давность: Этот вариант применяется, если вы владели домом открыто, добросовестно и непрерывно в течение 15 лет (в случае с недвижимостью). Если срок меньше, этот вариант не подойдет.
Признание права собственности на основании фактической оплаты и договоренностей: Это более вероятный путь. Вы будете доказывать, что:
Вы фактически приобретали и содержали дом, неся все расходы.
У вас были договоренности с сожителем о том, что дом будет вашим.
Дочери умершего сожителя (являющиеся наследниками по закону) признают ваши права и готовы передать вам дом. Это будет весомым аргументом.
3. Основания иска:
Доказательство ваших финансовых вложений: Чеки, выписки с карты – это ключевые доказательства.
Отсутствие у наследницы (матери) вложений: Докажите, что мать умершего сожителя не принимала участия ни в строительстве, ни в оплате дома.
Позиция дочерей: Получите от дочерей письменные заявления (удостоверенные нотариально, если возможно) о том, что они не претендуют на дом и согласны с вашим правом собственности, поскольку вы несли все расходы.
Свидетельские показания: Подтверждение факта совместного проживания, вашего вклада и договоренностей.
4. Ваши действия: Подготовка документов: Соберите все имеющиеся у вас чеки, выписки, фотографии, найдите потенциальных свидетелей.
Подача искового заявления: Подать иск в соответствующий суд (обычно районный суд по месту нахождения дома).
Судебное разбирательство: Вам предстоит доказывать свои права в суде. Будьте готовы к тому, что мать умершего сожителя будет активно возражать.
5. Важные моменты:
Срок исковой давности: Если с момента приобретения дома прошло более 3 лет (с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права), могут возникнуть проблемы с исковой давностью. Но если вы жили в доме и оплачивали его, срок может исчисляться с момента смерти сожителя или когда мать начала активно препятствовать вашему праву.
Доля в доме: Если дом был оформлен на сожителя, то формально он является его собственностью. Суд будет решать вопрос о признании права собственности за вами, основываясь на ваших доказательствах.
Позиция дочерей: Согласие дочерей – это очень сильный аргумент в вашу пользу. Убедите их дать вам письменные, нотариально заверенные заявления.
Первоочередные шаги: Соберите все возможные доказательства ваших вложений и фактического владения домом.
Поговорите с дочерями умершего сожителя и попросите их оформить письменное согласие (желательно нотариально удостоверенное), что они не претендуют на дом и согласны с вашим правом собственности.
Эта ситуация требует грамотного юридического подхода. Ваши чеки – это весомое доказательство, но для успешного исхода дела необходимы правильно выстроенная правовая позиция и убедительные аргументы в суде. Если вам был полезен мой ответ пожалуйста поставьте +, это очень важно для меня.