Мы о его местонахождении не имеем понятия, и даже его родные не знают, где он живёт и не общаются с ним Получим ли мы с мамой выплаты, положенные нам?
Добрый день. Погиб муж на СВО. Право на вылаты есть у меня, его матери и отца. Отца давно не было, о гибели сына, скорее всего, не знает. Мы о его местонахождении не имеем понятия, и даже его родные не знают, где он живёт и не общаются с ним Получим ли мы с мамой выплаты, положенные нам?
Добрый день. Да, выплаты носят заявительный характер и не зависят от наличия иных получателей.
При этом, в заявлениях Вы не обязаны указывать на их наличие.
В частности для получения выплаты по Указа 98 подается заявление, образец которого указан в Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, образец заявления для страховой выплаты приведен в Приказа МО РФ № 755 от 2022 года, но в нем о таких лицах в заявлении должен указать командир или военком.
Поэтому эта выплата скорее всего будет произведена Вам за вычетом доли отца (если о нем есть сведения в личном деле), но она будет произведена
Здравствуйте!
Вы с мамой получите лишь по 1/3 от суммы выплат, которые полагаются за смерть военнослужащего согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., ч. 8 ст. 3 306-ФЗ и согласно страховой выплаты 52-ФЗ.
Вами оформляется заявление о получении выплаты в котором, если говорить о страховой выплате согласно 52-ФЗ, воинской частью указывается состав семьи из личного дела военнослужащего. На основании данных сведений АО «СОГАЗ» осуществляет выплаты членам семьи военнослужащего. Если от одного из членов семьи не поступает заявления — его доля «резервируется» до получения заявления и документов, определенных постановление Правительства РФ № 855 от 1998 г. и приказа МО РФ № 755 от 2022 г.
Аналогичный порядок осуществляется и по иным выплатам.
И в данном случае Вам необходимо предоставить документ, свидетельствующий о невозможности направления заявления отцом (к примеру, свидетельство о смерти).
Если таковых документов нет и Вами исчерпан перечень мер, по которому возможно найти данного выгодоприобретателя — Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к АО «СОГАЗ» для взыскания данных денежных средств.
Относительно выплаты в связи с гибелью на основании Закона № 306-фз от 2011 года, образец заявления указан здесь
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131427/81284ba30cae2cf25159ac35211cfe6afcffe60d/
здесь как видите необходимо указать на наличие иных членов семьи.
Поэтому можете не указывать, так как Вам не известно о его судьбе