Здравствуйте.у меня такая ситуация, машина оформлена на меня, Я продал по генеральной доверенности родной
Здравствуйте.у меня такая ситуация,машина оформлена на меня,Я продал по генеральной доверенности родной сестре,прошло4года она непереоформела машину на себя.сестра продала по расписки авто и отдала все документы.у этого мужчины сын угнал авто,его задержали .авто стоит на штраф стоянки.у меня в госуслугах налоги почти шесть тысяч.я живу в норильске,а машина в башкирии.продал в 2010году.
Здравствуйте. Ситуация действительно очень неприятная и сложная, но решить ее можно. Давайте разберем все по порядку.
Суть проблемы (кратко)
1. Вы — законный владелец по документам ГИБДД и базе налоговой, так как автомобиль не был переоформлен.
2. Вы не являетесь фактическим владельцем уже 14 лет (с 2010 года).
3. Из-за этого на вас приходят налоги и, что критически важно, могут приходить штрафы, а также возникать проблемы при розыске автомобиля.
Почему это произошло?
Продажа по «генеральной доверенности» — это огромный риск для продавца. Пока новый владелец не переоформит автомобиль на себя в ГИБДД, все обязательства (налоги, штрафы, ответственность в ДТП) остаются на вас. Ваша сестра, продав машину по расписке, лишь усугубила ситуацию, создав длинную цепочку владельцев, ни один из которых не оформил машину правильно.
Что делать? Пошаговый план действий
Вам нужно срочно снять с себя обязанности владельца и прекратить начисление налогов.
Шаг 1: Снимите автомобиль с учета как проданный
С 2013 года в России действует упрощенная процедура снятия с учета автомобиля, проданного по доверенности или расписке, если новый владелец не переоформил его.
Что вам нужно сделать:
1. Напишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей. Бланк можно взять в отделении или скачать на сайте ГИБДД.
2. Подготовьте пакет документов:
· Ваш паспорт.
· Заявление.
· Договор купли-продажи (ДКП) или расписку от 2010 года, по которой вы продали машину сестре. Это главный документ, подтверждающий, что вы больше не владеете авто.
· Генеральную доверенность, которую вы выдали сестре (если она у вас сохранилась).
· По возможности: любые документы, которые доказывают, что машина сейчас находится у третьих лиц (например, расписка от сестры о продаже, объяснения от нынешнего владельца или его сына).
Важный момент: Вам не нужно ехать в Башкирию. Подать заявление можно в любом отделении ГИБДД по всей России, в том числе в Норильске. Автомобиль поставят на розыск и снимут с учета в принудительном порядке. После этого налоги начисляться перестанут.
Шаг 2: Решите вопрос с налогами
Как только автомобиль будет снят с учета в ГИБДД, информация об этом поступит в налоговую инспекцию. Начисленные налоги аннулируют, но только за те периоды, когда автомобиль фактически не был на вас зарегистрирован.
1. Напишите заявление в налоговую инспекцию (можно через личный кабинет на сайте ФНС или лично) с требованием пересчитать транспортный налог.
2. Приложите к заявлению копии всех имеющихся у вас документов:
· Старый ДКП/расписку о продаже.
· Копию заявления, поданного в ГИБДД.
· Любые другие доказательства продажи.
Налоговая обязана сделать перерасчет и списать необоснованно начисленные платежи. Если они уже оплачены, можно подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы.
Шаг 3: Решите вопрос с автомобилем на штрафстоянке
Это проблема фактического владельца (того мужчины, который купил машину у вашей сестры, или его сына). Вы не обязаны заниматься этим и платить за штрафстоянку.
· Ваша задача — уведомить ГИБДД и владельца о том, что вы сняли автомобиль с учета и более не являетесь его собственником.
· Если к вам обращаются с требованием оплатить эвакуацию и хранение автомобиля, вы имеете полное право отказать, сославшись на то, что не являетесь владельцем с 2010 года и уже сняли авто с учета.
Краткий алгоритм действий:
1. Собрать все документы о продаже (расписки, ДКП, доверенность).
2. Обратиться в ближайшее отделение ГИБДД в Норильске, написать заявление о снятии автомобиля с учета в связи с продажей.
3. Обратиться в налоговую инспекцию (лучше после снятия с учета в ГИБДД) с заявлением о перерасчете и отмене налога.
4. Больше никаких действий не предпринимать. Проблемы с угоном и штрафстоянкой — это заботы текущего фактического владельца.
Если документы о продаже утеряны
Это усложняет ситуацию, но не делает ее безвыходной.
1. Попробуйте связаться с сестрой и получить от нее письменные показания (заверенные у нотариуса) о факте продажи и последующей перепродажи ею автомобиля.
2. Можно обратиться в суд с иском о признании вас не являющимся собственником транспортного средства. В качестве доказательств можно использовать testimony сестры, нынешнего владельца, а также тот факт, что вы не пользовались автомобилем более 10 лет.
Вывод: Ваша главная задача — снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД. Это автоматически решит проблему с налогами и обезопасит вас от будущих претензий. Действуйте без промедления.
Если для решения вашего вопроса потребуется подготовить исковое заявление. Я могу составить для вас этот документ через сервис «Документы» на Правовед.ru. Стоимость данной услуги составит 800 рублей. Для оформления заказа вы можете перейти в соответствующий раздел сайта.