Получил 3, 5м и всё подскажите пожалуйста ещё какие-то выплаты положены
Я контрактник участник сво 27.07.2024г был ранен, выплату за ранение получил! Сейчас направили на ввк в Бурденко приписали группу В красная печать, при комисации мне положены какие-то выплаты?оба глаза повреждены один на 100 % второй на 70% подскажите пожалуйста какие еще пособия мне положены весь пакет документов на руках у меня! Получил 3,5м и всё подскажите пожалуйста ещё какие-то выплаты положены! И ещё вопрос тут прочитал что после того как меня вытащили в госпиталь в Россию я имею право получать выплаты зарплаты 3 мес.
Здравствуйте!
Сочувствую — по глазам это тяжело. Дам по делу и с актуальными нормами (на 2025 год) + что сделать прямо сейчас.
Что ещё положено, кроме уже полученных 3,5 млн
1. «Президентская» доплата до 4 млн при инвалидности.
Если ранение привело к инвалидности, общая единовременная выплата по указу доводится до 4 000 000 ₽ с зачётом уже выплаченного за ранение. Причём это действует и для ранений до 14.11.2024 (ваш случай 27.07.2024): доплату делает Фонд «Защитники Отечества».
2. Пособие при увольнении по состоянию здоровья (военная травма) — 306-ФЗ.
Если ВВК «В» (ограниченно годен) вследствие военной травмы и оформляют увольнение, положено единовременное пособие (индексируемое). С 01.01.2025 ориентир — ≈ 3 439 562 ₽ (для контрактников). Следите за формулировкой в приказе: «по состоянию здоровья вследствие военной травмы».
3. Страховые выплаты по 52-ФЗ (СОГАЗ) — отдельно от «президентских».
• За тяжёлое/лёгкое увечье (если ещё не получали): 343 956 ₽ / 85 989 ₽(индексация-2025).
• При установлении инвалидности:
• I группа — 2 579 672 ₽; • II — 1 719 781 ₽; • III — 859 891 ₽.
Эти суммы платит СОГАЗ после установления инвалидности (МСЭ).
4. Ежемесячная компенсация инвалиду вследствие военной травмы (306-ФЗ).
С 2025 года: I группа — 24 076,96 ₽, II — 12 038,46 ₽, III — 4 815,39 ₽(индексируются с 1 января). Назначает Социальный фонд (СФР).
5. ЕДВ ветерану боевых действий.
С 01.02.2025 — 4 489,98 ₽/мес (индексируется ежегодно).
6. Медреабилитация и санаторное лечение.
Ветеранам СВО предоставляют ежегодную реабилитацию в центрах СФР (до 25 дней) и санаторно-курортное лечение (до 21 дня) по медпоказаниям.
7. Про «3 месяца выплат после вывода из зоны».
За выведенными для восстановления боеспособности/обучения сохраняются «боевые» (2 оклада по должности, 4 240₽/сутки, 15 000₽ соцвыплата) до 3 месяцев. Это позиция ведомств и региональных информматериалов со ссылкой на указы: используйте её в рапорте на выплату.
Отметка «красная печать» в заключении ВВК — это лишь служебная отметка; юридически важно, чтобы в заключении стояло «военная травма» и правильная категория/степень тяжести — именно это влияет на выплаты.
⸻
Что делать прямо сейчас (пошагово)
1. Оформить инвалидность (МСЭ) по глазам (у вас 100%/70% потери зрения) — это ключ к доплате до 4 млн и страховой выплате за инвалидность. После справки МСЭ:
• подайте в Фонд «Защитники Отечества» на доплату до 4 млн(приложите: заключение ВВК с «военной травмой», справку МСЭ, документы о ранении).
• подайте в СОГАЗ на страховую по инвалидности (пакет по 52-ФЗ).
2. Следить за увольнением. Если часть будет комиссовать по ВВК «В»: требуйте, чтобы в приказе была фраза «вследствие военной травмы», и сразу подавайте пакет на единовременное по 306-ФЗ (≈ 3,44 млн в 2025).
3. Рапорт на «3 месяца» сохранения выплат (если после эвакуации оформляли РВБ/обучение или лечитесь): просите произвести выплаты за период вывода/лечения до 3 месяцев по указам; приложите выписки/приказы о направлении.
4. ЕДВ ВБД и ежемесячная компенсация инвалиду — подайте в СФР(через МФЦ/Госуслуги).
⸻
Если пришлёте: а) формулировки из вашего заключения ВВК, б) справку МСЭ (если уже есть/когда будет), в) что сейчас пишет часть в проектах приказов — набросаю вам готовые тексты рапортов: на доплату до 4 млн, в СОГАЗ, на пособие по 306-ФЗ и на «3-месячные» выплаты.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина