Так какой указ выше 647 или 1237 как основание для прохождения военной службы по контракту для тех кто служит по контракту?
Здравствуйте!
Оба — указы Президента, один уровень. Основание для контрактной службы задаёт ФЗ № 53-ФЗ, а указы лишь реализуют его. В практике действует правило: специальный и более поздний акт бьёт общий в своей части.
Как это разложить:
• База для контрактной службы — ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ (“Контракт о прохождении военной службы”). Порядок заключения/прекращения контракта, назначения на должности, отпуска и т.п. детально раскрыт в Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом № 1237).
• Указ № 647 — не “про контракт” как таковой, а про частичную мобилизацию. Он временно изменяет режим: например, прямо говорит, что контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, а основания увольнения в этот период сужены до спец-перечня (возраст, негодность по ВВК, вступивший в силу приговор и т.п.). Это и есть “специальное правило” на время мобилизации.
Итог
• Для всего «обычного» про контрактную службу (как заключаем, продлеваем, назначаем, отпуска, ВВК, увольнение и т.д.) — опирайтесь на 53-ФЗ + Указ № 1237.
• Для вопросов, которые затрагивает мобилизация (например, автопродление контракта или ограниченный перечень оснований увольненияна период мобилизации) — действует Указ № 647 как специальный акт, и он перекрывает общие нормы 1237 в этой части.
Если под конкретную ситуацию нужно понять, какой нормой лучше “бить” аргумент командира (назначение на должность, отпуск по болезни, увольнение при ВВК и пр.) — опишите кейс, я разложу по пунктам с нужными цитатами.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина