Я гражданин РФ жена Иностранка у неё РВП, у нас есть ребёнка она получила гражданство по рождению я так

Здравствуйте! Я гражданин РФ жена Иностранка у неё РВП, у нас есть ребёнка она получила гражданство по рождению я так понимаю жена не может получить материнский капитал могу ли я как отец ребёнка получить материнский капитал?

, Абдуллобек, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

 на момент рождения ребенка гражданство России у матери ребенка отсутствовало, следовательно, прав на мат.капитал не возникло.

Гражданство отца в данном случае не учитывается.  Для возникновения права на материнский капитал гражданство РФ у матери как основного получателя должно иметься именно на день рождения ребенка. Получение гражданства позднее не порождает такое право, поскольку момент возникновения права привязан к дате рождения ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ. В отношении отца право возникает только в исключительных случаях, таких как смерть матери, не имевшей гражданства РФ ч. 1 п. 6, 7, либо прекращение права у матери по иным основаниям ч. 3, что в Вашей ситуации не применимо.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете, что в сложившейся ситуации ваша жена, не имеет оснований для получения материнского (семейного) капитала. К сожалению, в вашем случае и вы, как отец ребенка, также,  не имеете права на его получение. Обоснование приведено ниже.

Почему жена не имеет права на материнский (семейный) капитал?

 Право на маткапитал регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

 Статья 3, часть 1 Закона № 256-ФЗ устанавливает, что одним из ключевых условий возникновения права на маткапитал является наличие гражданства Российской Федерации у матери ребенка на день рождения этого ребенка.

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

В вашем случае жена не являлась гражданкой РФ на момент рождения ребенка, что является препятствием для реализации ее права на маткапитал, даже несмотря на то, что ребенок получил гражданство РФ по рождению.

Могу ли я, как отец, претендовать на материнский (семейный) капитал?

 В общем случае, материнский (семейный) капитал оформляется на мать ребенка. Однако, возможность его получения отцом предусмотрена законом.

 Статья 3, части 3, 6 и 7 Закона № 256-ФЗ определяют следующие случаи, при которых право на маткапитал переходит к отцу ребенка (при условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению):

смерть матери;
объявление матери умершей;
лишение матери родительских прав;
совершение матерью в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

К сожалению, в вашей ситуации ни одно из вышеперечисленных оснований не применимо, следовательно (исходя из предоставленной вами информации), у вас нет оснований для получения материнского (семейного) капитала.

С уважением, Еремина Е.В.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все правильно понимаете, супруга на материнский капитал в отношении этого ребенка претендовать не может, так как не имеет гражданство РФ на момент его рождения в силу ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства...

Но и Вы, отец, не можете получить маткапитал, так как законом определены определенные случаи, когда отец имеет права на маткапитал. Ваш случай туда не относится

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/