Чья подследственность при рассмотрении уд по ч.7 ст.159 УК УК

, Венер, г. Уфа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Подследственность уголовных дел по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее тяжкие последствия) определяется следующим образом:

Орган расследования:
Дела по ч. 7 ст. 159 УК РФ относятся к подследственности Следственного комитета РФ (п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Это связано с тем, что преступление квалифицируется как особо тяжкое (максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы).
Почему именно СК РФ?

Часть 7 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере (свыше 12 млн рублей) либо повлекшее тяжкие последствия (например, банкротство организации, смерть потерпевшего и т.д.).
Такие дела требуют повышенной квалификации следователей и относятся к компетенции СК РФ, а не МВД.
Исключения:
Если преступление совершено должностным лицом (например, сотрудником госоргана или коммерческой организации), расследование может проводиться ФСБ РФ или следственными подразделениями МВД, в зависимости от обстоятельств (ст. 151 УПК РФ).
Важно! Окончательное решение о подследственности принимает прокурор на основании характера и сложности дела.

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! По общим правилам уголовные дела по ч.7 ст. 159 УК РФ расследуют следователи органов внутренних дел Российской Федерации. (п.3 ч.2 ст. 171 УПК РФ). В том числе при совершении преступления должностным лицом коммерческой организации (директор, учредитель и т.д.)

Однако, при совершении данного преступления специальными субъектами (должностными лицами правоохранительных органов, депутатами и т.д.) расследование проводят следователи Следственного комитета РФ.

В очень исключительных случаях, прокурор определяет орган расследования.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат. Имею практический опыт в расследовании преступлений данной категории. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.