Какая подследственность по делу по ч.7 ст. 159 УК?
Чья подследственность при рассмотрении уд по ч.7 ст.159 УК УК
Подследственность уголовных дел по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее тяжкие последствия) определяется следующим образом:
Орган расследования:
Дела по ч. 7 ст. 159 УК РФ относятся к подследственности Следственного комитета РФ (п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Это связано с тем, что преступление квалифицируется как особо тяжкое (максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы).
Почему именно СК РФ?
Часть 7 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере (свыше 12 млн рублей) либо повлекшее тяжкие последствия (например, банкротство организации, смерть потерпевшего и т.д.).
Такие дела требуют повышенной квалификации следователей и относятся к компетенции СК РФ, а не МВД.
Исключения:
Если преступление совершено должностным лицом (например, сотрудником госоргана или коммерческой организации), расследование может проводиться ФСБ РФ или следственными подразделениями МВД, в зависимости от обстоятельств (ст. 151 УПК РФ).
Важно! Окончательное решение о подследственности принимает прокурор на основании характера и сложности дела.
Добрый день! По общим правилам уголовные дела по ч.7 ст. 159 УК РФ расследуют следователи органов внутренних дел Российской Федерации. (п.3 ч.2 ст. 171 УПК РФ). В том числе при совершении преступления должностным лицом коммерческой организации (директор, учредитель и т.д.)
Однако, при совершении данного преступления специальными субъектами (должностными лицами правоохранительных органов, депутатами и т.д.) расследование проводят следователи Следственного комитета РФ.
В очень исключительных случаях, прокурор определяет орган расследования.
Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат. Имею практический опыт в расследовании преступлений данной категории. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.