Истец умер, можно его как нибудь снять?
Здравствуйте. Мне был присужден иск за моральный вред. Истец умер,можно его как нибудь снять ?
Здравствуйте, Георгий!
В случае смерти истца, с которым было связано исполнение судебного решения о взыскании компенсации морального вреда, исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 196 ГК РФ, право на компенсацию морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего и не может переходить в порядке наследования. Это подтверждается п. 2 ст. 1112 ГК РФ, согласно которому не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Для прекращения исполнительного производства вам как должнику следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив свидетельство о смерти истца, если свидетельство отсутствует, требуйте у пристава сделать соответствующий запрос о наличии записи о смерти взыскателя в орган ЗАГС. В заявлении нужно сослаться на ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 1112 ГК РФ.
При отказе в прекращении исполнительного производства можно обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке в соответствии с гл. 22 КАС РФ.
Если судебные приставы продолжат взыскание, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании их действий, ссылаясь на вышеуказанные нормы права и указывая на то, что требование о компенсации морального вреда является личным неимущественным правом, которое не может быть предметом наследования.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,