Здравствуйте, прислал номер телефона от МКК что приедут определённого числа по месту жительства и на работу
Здравствуйте, прислал номер телефона от МКК что приедут определённого числа по месту жительства и на работу. Правда или нет , что делать ?
Здравствуйте, Клиент!
Действия микрофинансовой организации (МКК) регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав потребителей финансовых услуг». Коллекторы или сотрудники МКК вправе взаимодействовать с должником, но строго в рамках закона.
Согласно ст. 7 № 230-ФЗ, взыскатели (включая МКК) могут посещать должника только после предварительного уведомления (по телефону, SMS, электронной почте) с указанием даты, времени и цели визита. Визиты допускаются: в рабочие дни — с 8:00 до 22:00; в выходные и праздники — с 9:00 до 20:00.
Если МКК не направила письменное уведомление или планирует приехать вне разрешенного времени, это нарушение.
В любом случае — было предупреждение или нет, вы не обязаны пускать взыскателей в жилое помещение или на рабочее место (ч. 5 ст. 7 № 230-ФЗ). Вы можете игнорировать их звонки и визиты.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежным пожертвованием в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,