На детской площадке, не оборудованной для игры в футбол, постоянно гоняют футбол дети от младшего до старшего школьного возраста
На детской площадке, не оборудованной для игры в футбол, постоянно гоняют футбол дети от младшего до старшего школьного возраста. Иногда, когда пытаешься объяснить , что этого делать нельзя, приходят родители какого-нибудь ребенка и категорически заявляют ,что дети будут играть в футбол. От этого уже пострадали деревья и газоны, а также настил. Мяч летит с большой силой, попадает в стену домов, мешает отдыхать. Боимся, что разобьют окна. Просьба в УК не имеет результата, спускают на решение собственников дома. Но ,если окна их квартир выходят не во двор, им все равно. Обращаться в правоохранительные органы не пробовали, так как думаем и там не помогут Есть ли статья, положение, основываясь на которые, можно обратиться в прокуратуру?Где и кто может помочь?
- IMG_20250814_194422.jpg
- IMG_20250814_194415.jpg
- IMG_20250814_194353.jpg
- IMG_20250814_194332.jpg
- IMG_20250814_194309.jpg
- IMG_20250814_194321.jpg
- IMG_20250822_145127.jpg
- IMG_20250822_145139.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Для решения проблемы можно опираться на ст. 7.21 КоАП РФ (повреждение общего имущества в МКД), ст. 8.28 КоАП РФ (уничтожение зеленых насаждений) и региональные нормы благоустройства, запрещающие использование детских площадок не по назначению. Если площадка не оборудована для футбола, а дети повреждают покрытие, газоны и деревья, это нарушение требований к эксплуатации общего имущества (ст. 161 ЖК РФ).
Обращение в прокуратуру обосновано, так как УК бездействует, игнорируя обязанность по содержанию общего имущества (ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»). В жалобе укажите: факты повреждения настила, газонов, деревьев; угрозу имуществу (окнам) из-за ударов мячом; бездействие УК, ссылающейся на собственников.
Прокуратура проведет проверку и может обязать УК:
— Установить запрещающие знаки или ограждения.
— Восстановить поврежденные объекты.
— Привлечь к ответственности виновных по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм).
Дополнительно направьте коллективное заявление в местную администрацию (отдел благоустройства) и Роспотребнадзор, если шум от игр превышает допустимые уровни (СанПиН 2.1.2.2645-10). Для фиксации нарушений используйте фото/видеоматериалы и свидетельские показания.
Прокуратура и администрация обязаны отреагировать на ваше обращение. Если УК продолжит бездействовать, собственники вправе потребовать перерасчета платы за содержание общего имущества через суд (ст. 157 ЖК РФ).
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,