Я Дарья, из детей-сирот мне положен сертификат на покупку жилья, была замужен нас развели, но печати мы не

Я Дарья, из детей-сирот мне положен сертификат на покупку жилья, была замужен нас развели, но печати мы не поставили , при получении сертификата бывший муж помог купить квартиру и вложил своих плюсом к сертификату 1.350.000 , жить вместе не собираемся квартира моя, но что мне может грозить если он пойдёт к юристам на возврат денег? о том что это проблема я узнала уже после покупки квартиры.

, Дарья, г. Чита
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Корректно проконсультировать без изучения документов невозможно.

Совместная собственность в части превышающей стоимость сертификата, Вам выданного.

Если есть у супруга подтверждение что именно его вносились 1350 000, то тогда Соглашение о разделе совместно нажитого у нотариуса, если договоритесь, а если нет, то обращение  в суд.

Если  добровольно заключается  нотариальное соглашение, то  супруги вправе разделить общую нажитую собственность по личному усмотрению (п. 2 ст. 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ). В случает судебного раздела совместно нажитой собственности она по закону делится в равных  частях, однако суд вправе отступить от равенства долей при наличии существенных обстоятельств.