Если участник СВО подал заявление о разводе через МФЦ, ему сказали свидетельство можно получить через месяц
Здравствуйте! Если участник СВО подал заявление о разводе через МФЦ , ему сказали свидетельство можно получить через месяц! Можно ли сократить это время в с связи возвращением на службу и окончание отпуска не дожидаясь окончания 30 дневного срока, процедура подаётся 2 раз , 1 бывшая жена не забрала сведетельство и решения аннулировали.
Добрый день!
Согласно статье 19 СК РФ, официально потребовать более быстрого оформления свидетельства о расторжении брака невозможно. Законом не предусмотрена ускоренная процедура выдачи свидетельства.
Существует обязательный срок в 30 дней с момента подачи заявления до оформления расторжения брака.
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.