Вопрос: Если я буду работать официально и ещё останусь самозанятым, не повлияет ли это на единое пособие на детей?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, проживающая в Крыму. Жена не работает, и получает единое пособие на детей. Я временно не работаю, но оформлен как самозанятый. Хочу устроиться на официальную работу.

Вопрос: Если я буду работать официально и ещё останусь самозанятым, не повлияет ли это на единое пособие на детей? Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При начислении пособия должны учитывать доходы по трудовому договору, а также если они есть -доходы от самозанятости и по договорам ГПХ, которые также  являются официальными доходами, учитывающимися СФР при рассмотрении вопроса о назначении пособий..

Есть ответственность по ст. 159.2 УК РФ при мошенничестве в получении пособий от государства, указывать нужно все доходы имеющиеся.

https: //epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_53/activity/legal-education/explain?item=85374891- разъяснения от региональной прокуратуры