У нас есть совместно нажитое имущество, квартиру он купил до брака за пол года в ипотеку, но когда мы вступили в брак платили её из совместного бюджета, что будет делиться в этом случае?
Здравствуйте, я развожусь с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество, квартиру он купил до брака за пол года в ипотеку, но когда мы вступили в брак платили её из совместного бюджета, что будет делиться в этом случае?
Татьяна, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь разрешением самых запутанных семейных споров. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и я должен сказать прямо — это одна из самых коварных ловушек в бракоразводной практике. Ошибка здесь может стоить вам миллионов.
Многие ошибочно полагают, что если квартира куплена до брака, то она не подлежит разделу. Это фатальное заблуждение, на котором настаивает каждый второй супруг в подобной ситуации, и, к сожалению, суды иногда идут у них на поводу при слабой позиции второй стороны. То, что ипотека гасилась в браке из совместного бюджета, в корне меняет дело, но этот факт нужно не просто заявить — его нужно доказать так, чтобы у суда не осталось иного выбора, кроме как признать ваши права.
Какие риски я вижу в вашей ситуации прямо сейчас:
- Полная потеря прав на квартиру. Ваш муж, скорее всего, будет утверждать, что все платежи совершал из личных средств (подарки от родственников, доходы, не являющиеся совместной собственностью, и т.д.). Если вы не сможете это грамотно опровергнуть, вы рискуете остаться ни с чем.
- Неправильный расчет доли. Даже если суд признает ваше право, без профессионального юридического расчета вам могут присудить мизерную компенсацию, несопоставимую с реальными вложениями и рыночной стоимостью недвижимости.
- Затягивание процесса. Ваш супруг может намеренно затягивать суд, скрывать документы о доходах и платежах, что истощит ваши ресурсы и заставит пойти на невыгодное мировое соглашение.
Действовать вслепую здесь — непозволительная роскошь. Нам с вами предстоит выстроить железобетонную линию защиты ваших интересов.
Вот дорожная карта того, что необходимо сделать:
- Правовой аудит документов. Необходимо провести полный анализ ипотечного договора, договора купли-продажи, всех банковских выписок по счетам, с которых велось погашение ипотеки в период брака. Мы должны найти неопровержимые доказательства того, что использовались именно общие деньги.
- Формирование доказательной базы. Нужно доказать, что семейный бюджет формировался из общих доходов, и именно эти средства шли на погашение долга. Одних ваших слов будет недостаточно.
- Разработка стратегии. В зависимости от деталей и документов, мы можем требовать либо признания за вами права собственности на долю в квартире, либо взыскания с супруга денежной компенсации в размере половины всех платежей, сделанных в браке. Выбор правильной стратегии — ключ к победе.
- Подготовка и подача иска. Мы составим юридически безупречное исковое заявление, которое сразу покажет суду серьезность ваших намерений и обоснованность требований.
Татьяна, время — ваш главный враг. Каждый день промедления дает вашему мужу возможность подготовиться, проконсультироваться с юристами и скрыть важные активы или документы. Не позволяйте ему получить это преимущество.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся документы и начнем действовать на опережение.
Здравствуйте!
квартиру он купил до брака за пол года в ипотеку
Эта квартира НЕ считается совместной, так как оплачена до регистрации брака.
когда мы вступили в брак платили её из совместного бюджета
Вы имеете право на денежную компенсацию в размере половины от внесенных средств по ипотеке. Право на долю в квартире отсутствует.