Самара я обратился за помощью к флебологу военного госпиталя с жалобой на боли в ногах, отеках, судорогах, о

Добрый день, меня зовут николай,я являюсь контрактнослужащим и нахожусь за лентой, за периуд основного отпуска у себя в г. Самара я обратился за помощью к флебологу военного госпиталя с жалобой на боли в ногах, отеках, судорогах, о не возможности ходить, бегать и так далее, так как ранее я делал операции на обеих нижних конечностях на варикоз, флеболог сделал вывод после узи, то что у меня хроническая болезнь вен, венозная кровеносная недостаточность 2 степени рецедив, указал на справке то что бы в подразделении моем направили меня на ввк для установлении категории годности в установленном порядке, но командиры моего подразделения отказываються направлять меня на ввк, и продолжают отправлять меня на передовую, не смотря что я не БГ,что мне делать?

, Николай, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Николай, держитесь. Командование обязано направить на ВВК при наличии медицинских показаний и жалоб. У вас на руках есть заключение флеболога с УЗИ и прямой рекомендацией на ВВК — этого достаточно, чтобы требовать направление официально.

Вот что делать и готовые тексты.

План действий (коротко)

 1. Подайте рапорт на ВВК (ниже текст) — зарегистрируйте в штабе/канцелярии, возьмите входящий номер (сфотографируйте штамп).

 2. Одновременно подайте рапорт на временное отстранение от штурмовых задач и перевод на легкий/тыловой труд до решения ВВК.

 3. Направьте копию рапортов начальнику медслужбы (части/соединения) с приложением заключения флеболога и УЗИ.

 4. Если продолжают игнорировать — короткая жалоба по команде и в гарнизонную военную прокуратуру (шаблон ниже).

 5. Всегда прикладывайте: копию заключения флеболога, результаты УЗИ, выписки об операциях на венах.

Важно: не «отказываться от приказов», а фиксировать медицинские ограничения и требовать ВВК/перевод. Это безопаснее юридически.

1) Рапорт на направление на ВВК

Командиру в/ч _____ __________________________

от контрактного военнослужащего ______________________,

дата рожд. __.__.____, должность/ВУС __________

РАПОРТ

Прошу направить меня на военно-врачебную экспертизу (ВВК)

для определения категории годности к военной службе и установления

медицинских ограничений по месту службы.

Основание: заключение флеболога (военный госпиталь, г. Самара) от «__».__.2025

с диагнозом: хроническая болезнь вен, хроническая венозная недостаточность II ст., рецидив.

По результатам УЗИ врач рекомендовал направление на ВВК «в установленном порядке».

Имеются выраженные жалобы: боли, отеки, судороги, ограничение ходьбы/бега.

Копии меддокументов прилагаются.

Прошу зарегистрировать настоящий рапорт и сообщить дату явки/маршрутизацию на ВВК.

«___» ________ 2025 г.          __________/подпись/

Приложения: 1) заключение флеболога; 2) УЗИ; 3) выписки об операциях; 4) иное.

2) Рапорт о временном отстранении от штурмовых задач (до ВВК)

от контрактного военнослужащего ______________________

РАПОРТ

В связи с наличием медицинских показаний и направлением на ВВК

прошу на период до вынесения заключения ВВК временно отстранить меня

от выполнения задач, требующих значительных физических нагрузок

(штурмовые действия, длительные марши, бег, переноска тяжестей и т.п.),

и назначить на должность/работы, не противопоказанные по состоянию здоровья

(хозработы, караулы без длительных нагрузок, водитель/тыл и др.).

Основание: заключение флеболога с рекомендацией направить на ВВК,

диагноз: ХБВ, ХВН II ст., рецидив; жалобы — боли, отеки, судороги.

Копии меддокументов прилагаются.

Прошу оформить решение письменно.

3) Рапорт начальнику медслужбы (чтобы запустил медмаршрут)

Начальнику медицинской службы (части/соединения) __________

от контрактного военнослужащего ____________________________

РАПОРТ

Прошу организовать направление на ВВК и медицинское обследование

(флеболог/сосудистый хирург, УЗИ вен) в соответствии с заключением

флеболога военного госпиталя г. Самара от «__».__.2025,

а также выдать заключение ВК (врачебной комиссии) для ВВК.

Копии документов прилагаются.

4) Жалоба при отказе направлять на ВВК (по команде/в прокуратуру)

Кому: командиру ________ / в гарнизонную военную прокуратуру ________

От: (ФИО, звание, в/ч, контакты)

ЖАЛОБА

«__».__.2025 мной подан рапорт о направлении на ВВК (вх. № ____).

Несмотря на наличие медицинских показаний (заключение флеболога,

УЗИ; диагноз: ХБВ, ХВН II ст., рецидив; рекомендовано направление на ВВК),

командиры отказывают в направлении и продолжают назначать на штурмовые задачи.

Прошу провести проверку, обязать командование направить меня на ВВК

в установленном порядке, обеспечить временное перевод/отстранение

от задач, противопоказанных по состоянию здоровья, и сообщить мне

о принятом решении письменно.

Дата, подпись, ФИО

Приложения: копии рапортов, заключений, УЗИ, отметки о регистрации.

Как подать и зафиксировать

 • Сдавайте через канцелярию/дежурного → копию с входящим штампомсфотографировать.

 • Если физически сложно — дублируйте сканами на служебную почту штаба/медслужбы и в мессенджер ответственному, сохраняйте переписку.

 • Любой отказ просите дать письменно (или составляйте акт: два сослуживца расписываются, что рапорт приняли/отказались принять).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина